ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

4 ноября 2013 г. 21:23

Хорошие детективы всегда будут цениться. Но это не об этой книге. Действие происходит в Норвегии, где хрупкая блондинка просит помощи старого знакомого. Этот знакомый поселяется в доме странной семейки, где было совершено покушение на убийство. Казалось бы, в книге есть все для удачного детектива: старый дом, похожий на замок, странная семейка, покушение на убийство, сексапильная героиня-любовница и вполне себе милый главный герой со своим не менее милым братом-хирургом. Но при этом всем в книге нет души. Нет эмоций, она сдержана и выдержана в одном ровном тоне. Никаких всплесков эмоций или неожиданных поворотов событий. Все спокойно, правильно, словно написано по учебнику. Читается быстро, это пожалуй единственный важный плюс. 3 из 5.

be-free

2 августа 2013 г. 13:31

«У каждого правила есть исключение, подтверждающее правило» - именно так я себя примирила с этой книгой. За последние несколько лет скандинавская литература плотно вошла в мой список фаворитов. Каждый роман, каждый новый автор – приятная неожиданность. Скандинавы пишут в основном в смешанных жанрах, что-то между детективом и триллером, с нагнетаемой атмосферой страшного и неизвестного. И тут мне попалась книга «Травой ничто не скрыто». Ну что ж, когда-нибудь это должно было случиться: разочарование.

Почему же разочарование? Причин, пожалуй, было несколько. Во-первых, эта книга входит в серию, причем точно она не первая, но и непонятно какая. Библиография Герд Нюквист на русском языке – дело запутанное. Во-вторых, перевод, похоже, довольно старый, поэтому читается с трудом. Все-таки у меня…

Varda

8 июля 2013 г. 13:32

Если все скандинавские детективы так же хороши, как этот, то я, пожалуй, примкну к рядам поклонников жанра. В кои-то веки автор аннотации не соврал - действительно, "роман известной норвежской писательницы Герд Нюквист увлекает читателя напряженным сюжетом, сочетанием драматизма и иронии". Не будь Нюквист истинным мастером слова, повествование можно было бы назвать излишне прямолинейным, а сюжет прозрачным, но в данном случае все это пошло в безусловный плюс. Жаль, что переведено всего два романа писательницы - я бы с удовольствием познакомилась поближе с ее творчеством.

darya-yureva

20 февраля 2013 г. 00:41

Вполне неплохой детектив. А учитывая то,что я не ценитель детективов и никогда их не запоминаю и не советую,то для меня успешное знакомство! Динамичный ,без лишней воды, с интересным сюжетом и сумасшедшей семейкой Когда убийца был найден-особого удивления не возникло.Такая мысль несколько раз проносилась в голове. Нормально! Впечатление положительное!

16 февраля 2013 г. 14:15

Линейный логически выстроенный детектив. Ничего лишнего, все работает на сюжет, и только на него. Иногда это вызывало сожаление, я была бы не против узнать героя получше. В начале ужасно раздражает то, что книга кажется продолжением, а многочисленные упоминания былых заслуг героя - отсылками к первой части. Идешь искать первую книгу - а ее и нет. Смущает, однако.

LAmoureuse

10 января 2013 г. 17:57

Приятный динамичный скандинавский детектив. Эстетам слог покажется прямолинейным, а сюжет - несколько прозрачным, но после множества прочитанных тягомотин, эта книга показалась мне лучом света сами знаете где. Небольшой роман прочитан за пару вечеров после работы. Лайк!