lenochkaosya

18 июля 2014 г. 21:22

Даже не знаю,что написать об этой книге.Не могу сказать,что она мне не понравилась,но всё же какая-то незаконченность сюжета присутствует.Часто встречающаяся в современной литературе тема насилия в семье.Главный герой-мерзкий и скользкий тип,который врет и себе,и остальным,выгораживая себя.А ведь он самый главный виновник всей трагедии своей семьи.И хотя он утешает себя,что со временем всё забудется и всё наладится,разбитой чашки уже не склеить.

26 июня 2013 г. 16:14

По-моему, эта книга - хороший пример для нескольких обще известных истин: - всё не всегда бывает так, как кажется - оценивая ситуацию сперва надо выслушать все стороны - чужая душа - потёмки.

Было интересно следить за мыслями ГГ, но я до конца так и не поняла - он правда верил в то, что говорил и думал или он отдавал себе отчёт в том, что лжёт чтобы свалить вину с себя на других? Можно, конечно, начать думать, что мать и дочь и правда две истирички с психологическими проблемами, какими хотел их показать ГГ. Но даже если это так, рыльце папочки, думаю, тоже в пушку. И попытки перенести ответственность за свои действия на других это только доказывают. Думаю, здесь есть над чем подумать и побеседовать.

Sveet22

15 июня 2013 г. 22:48

Семья Иоахима Линде разрушилась после каникул в Южной Франции: с той поры жена регулярно лечится в психушке, дочь пыталась покончить собой, а затем и вовсе ушла из дома. Сам герой производит двойственное впечатление. Он - преподаватель в гимназии, внешне такой правильный, но поверхностный. В поведении Линде нет логики. На своих уроках задает провокационные вопросы, пытаясь расшевелить учеников, но боится дискуссии. С каждой внештатной ситуацией несётся к директору. Очень любит собственных детей, но одна сбежала от него в соседнюю страну, а другой не устраивает самого Линде своей правильностью. Постепенно нагнетая обстановку, автор рисует нечто монструозное. В восторге от собственной щедрости Линде оставляет любимому сыну 10 евро на выходные. (Сыну - 19 лет). Действие в повести охватывает…