4,4

Голландец Роберт ван Гулик не собирался быть профессиональным литератором. Большую часть жизни он прослужил в Пекине на дипломатической службе Ее Величества королевы Нидерландов. Однако, снимая по…
Серия: Детектив из жизни средневекового Китая
Издательство: Амфора

8 мая 2024 г. 19:50

Это часть цикла про расследования судьи Ди

Книга состоит из двух повестей: Утро обезьяны (другое название Четыре пальца) и Ночь тигра. Отсюда и название сборника. Действия происходят с разницей в 10 лет (первое - в 666 году, второе -в 676).

Повести очень разные, но обе безумно интересные.

Утро обезьяны. 666 год. Судья Ди возглавляет очередную провинцию. За утренним чаем замечает у гиббона, который играл рядом с мансардой, золотой перстень. Попытка отыскать его хозяина привела к раскрытию банды контрабандистов и поиску убийцы.

Ночь тигра. 676 год. Судья Ди отправляется в столицу, чтобы занять там пост судьи, но попадает в отрезанное от мира половодьем имение, где ему предстоит дать отпор банде Летучих Тигров и выяснить истинную причину смерти дочери хозяина.

Это было великолепно. После долгого…

Китайский зодиак — Александр Кабанов

ISBN: 5-94278-144-3

Год издания: 2001

8 мая 2024 г. 19:50

Это часть цикла про расследования судьи Ди

Повести очень разные, но обе безумно интересные.

Это было великолепно. После долгого…

Forane

14 августа 2023 г. 12:17

Весьма удачный сборник из 2х детективных историях. В первой повести детективный сюжет более закрученный. Помощнику судьи Ди придётся побегать в попытках выяснить кто же убил бродягу, обладателя дорого золотого кольца в виде дракона. А вот вторая попроще. Детективной составляющей там не много. Убита молодая девушка, дочь владельца поместья. Само поместье отрезано от мира и в довершении всего на него вскоре должны напасть разбойники. Но видимо своей тревожной атмосферой вторая повесть мне понравилась больше. Хорошая книга. За приключениями судьи Ди следить непременно продолжу.

Подборки