Русская литература первой половины XIX века

Е. С. Роговер

3,5

Учебное пособие является первой книгой из трилогии автора, посвященной великой русской литературе XIX и XX веков. Книга строится на основе утвержденной базовой программы.
Серия: Профессиональное образование
Издательство: САГА

Lenisan

5 декабря 2013 г. 10:20

В аннотации к книге сказано: "Отличительная особенность пособия - простота и доступность изложения в сочетании с глубиной и тщательностью анализа историко-литературного процесса". Двумя руками подписываясь под первой половиной этой фразы, скептически поднимаю брови по поводу второй.

Книга поверхностная; её рекомендуют для изучения студентам, абитуриентам и школьникам - я бы убрала студентов из этого списка. Школьникам книга в самый раз - автором разобрано именно то, что проходят в школе. Классический план анализа: тема, идея, персонажи, композиция, язык и средства художественной выразительности, влияние на других творцов. Подготовиться к уроку - самое то. Почерпнуть из этого учебника нечто большее, чем школьную программу - увы, не выйдет. Жаль, поскольку я надеялась.

Представлена первая…

ISBN: 5-901609-27-1