15 февраля 2017 г. 06:55

Девочка - отельный гид - написала книжку про каждый день. Ни сюжета, ни кульминации, просто каждый день. Пишет она славно, поэтому читается легко. Дело даже не в тех знаниях, которые получаешь, рассматривая вслед за ней изнанку турбизнеса, дело ещё в мысли, что наша повседневная жизнь не вписывается в законы литературы, логичностью и завершённостью романов не обладает, по крайней мере, сама по себе. Поэтому книга воспринимается кусочком, а не целой картинкой. Любопытно ещё то, что она (автор ли, лиричный герой ли) внутренний свой мир вообще не даёт, что подумала- почувствовала – неизвестно. Возникло такое ощущение, что даже будучи неглупым и довольно порядочным человеком – она не задумывается, не углубляется. Ну, бросил её без всяких предупреждений друг-коллега, всплакнула, покурила и…

kallisto_kyiv

2 января 2014 г. 18:39

Читала по наводке подруги. Книга прочиталась быстро, но впечатления не оставила. Будни менеджера в отеле, в котором почти круглый год безостановочный конвейер туристов. Никогда не была в олл инклюзив турах, не хотелось, и после прочтения этой книги и не захочется. В целом - история девушки, уже второй год работающей в отеле, живущей там же. Ей не нужны деньги, она не ходит по магазинам, не платит по счетам, не готовит еду. У нее нет любимого, семьи, в ее жизни есть только туристы и коллеги. Повествование о ее скучной жизни разбавлено историей семейной пары. Жена изменила мужу на курорте, а у того вследствие нервов и физических нагрузок не выдержало сердце.

Вердикт: читается быстро, но ничего очень интересного или запоминающегося ждать от книги не стоит.

31 марта 2013 г. 00:19

Интересная книга. На сегодняшний день она сильно устарела и отстает от времени. Туризм, показанный Софией - это Турция конца 90-х, начала 2000-х. Сейчас уже все не так. Но, в любом случае, основные моменты из жизни гидов показаны более-менее достоверно. А то, что Турция является центром женского секс-туризма (а для некоторых мужиков - алко-туризма) уже давно ни для кого не секрет.

15 сентября 2011 г. 10:01

Турция. Многое о гидах и кое-что о туристах. Книга интересная, нона один день. Особенно прикольно читать, если едешь туда отдыхать.

Интересно узнать о гидах, экскурсиях, их жизни "на море", хотя моря то они и не видят месяцами, вернее только что видят, но не купаются.

Destroya

12 августа 2011 г. 14:11

Достаточно интересная книга, окрывает поднаготную сферы трансферменов и отельных гидов. Конечно, что-то придумано, что-то преувеличено, что-то правда... интересно показаны взаимоотношения людей, связанных одной идеей - заработка. Но книга по сути специфическая, если кому интересна изнанка тур-бизнеса, то она для вас.

3 февраля 2011 г. 23:04

Рассказ о работе гидов в Турции. Я почти ничего нового не узнала, т.к. работала раньше в туризме, но всё равно было интересно читать. Хотя слегка депрессивно написано.