Сказки о Бабе-Яге и Кощее Бессмертном (сборник)

29 января 2023 г. 19:48

"Василиса Прекрасная". Когда в последний раз читала сказку, не помню. Но сейчас смаковала. Какая мудрость! Сразу вспыхивают слова Александра Сергеевича: "...каждая есть поэма!" Совсем не помнила, что мама оставила дочке Василисе куклу. Игрушка в сказке? Вот об этом я забыла. Как волшебный предмет, скорее, подруга- кукла помогает доброй Василисе. Она всегда при героине. Если бы не кукла, то ещё тяжелее пришлось бы девушке у Бабы-Яги. Сказка вновь приоткрывает истину: добро всегда совершает Чудеса, оно есть в мире. Находясь у злой Яги, Василиса не огрубела сердцем. Вложенное в неё мамой христианское воспитание девушка проявляет в отношении голубя-символа Чистоты, Души. Так, через образы в сказках говорят с читателями заложенные православные заветы. Ребёнок с детства знакомится с ними…

8 октября 2022 г. 18:19

5 рецензия

Очень прекрасная сказка для детского поколения.

После смерти жены купец потужил и решил опять жениться. Он был человек хороший. Женился купец на вдовушке,но не нашел в ней доброй матери для своей дочери Василисы. Василиса была первая на всё село красавица, чему мачеха и сестры завидовали, мучили всевозможными работами, чтоб от трудов похудела. Василиса всё переносила безропотно и с каждым днем все цвела и цвела.

Василисе помогала ее куколка. Без нее она бы не смогла справится с работой,злая Баба-Яга съела бы Василисушку, если б рядом не оказалось куклы.

8 января 2022 г. 23:09

3 Кровожадный продукт русского фольклора

Иногда я задумываюсь, как я это все читала в детстве? А ведь читала - у меня был сборник Афанасьева, который я до сих пор помню (знать, бы где он), такая серьезная книга в сером переплете... Я читала эти сказки до жутких мурашек, и никого это не беспокоило. Сейчас же, когда после препарирования Баба Яга (сборник) моей дочерью было выдвинуто безапелляционное требование раздобыть отдельное издание Бабы-Яги, я стала серьезно беспокоиться. Так или иначе издание нашлось, на нем и сфокусируемся, а вот содержание я оставлю на совести народа - кто сочинил, тот пусть и отвечает.

Основное достоинство книги - иллюстрации Лисснера. Они конечно на любителя и детям могут показаться чуть мрачноватыми. Не хватает им некоей позитивной мультяшности, к которой детей приучают современные иллюстраторы. Но…

boservas

5 января 2021 г. 12:44

5 Первое условие бессмертия — смерть

На днях я написал рецензию на сказку про Бабу-Ягу. Ну, написал и написал, комментов много получил, приятно. Но что-то мне не давало покоя и будило какие-то смутные сомнения. В чем же дело? - задумался я, и понял, что, написав про Бабу-Ягу, я теперь просто обязан обратиться к другой значительной фигуре русского "злодейского" фольклора - к Кощею Бессмертному, а то получается какая-то эмансипация наоборот. Благо и сказка, где Кощей выступает в качестве заглавного героя, имеется.

Вот в том-то и дело, что Кощей в сказке заглавный герой, а вот, по настоящему, главным является наш любимый Иван-царевич. Именно ему, вкупе с братьями, предстоит вызволять свою матушку-красавицу из лап скелетообразного "бессмертника". Он с этим делом со сказочной удачливостью справится, по ходу обзаведясь невестой -…

boservas

2 января 2021 г. 19:22

5 Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!

Ждешь этих первых посленовогодних дней, ждешь, думаешь - вот уж когда я начитаюсь всласть! Ага, думать-то - думаешь, но как-то так получается, что почти ничего и не читается. Находится куча разных других неотложных дел - отоспаться после новогодней ночи, как же, это самое святое дело, телевизор посмотреть, в гости сходить или гостей принять (несмотря на пандемию), в соцсетях посидеть (включая ЛЛ), пообщаться с домашними, пивка попить, еще куча всякого чего, и как-то к концу дня осознаешь, что книгу даже в руки не брал, и так - день за днём.

Некрасивая картина получается, согласен. Но тут еще одна проблема обрисовывается - руки сами так и просятся написать рецензию. Указательные пальцы обеих рук выказывают желание стучать по клавиатуре, да и остальные выражают им поддержку. Да, вот так…

16 января 2021 г. 21:47

2 Хм... странно

Мучает меня периодически вопрос - а стОит ли читать детям "классические" сказки? Вот серьёзно. И интересно, те кто задают задания, связанные с этими сказками, сами их читали или их беспокоит только наличие -чк, -чн в названии?

Эту сказку мы прочитали, чтобы разобраться с заданием по русскому. И мне она показалась, как минимум, странной: - во-первых, любящий муж не заметил подмены, когда вместо жены ему явилась переодетая ведьма; - во-вторых, роль Заморышка вот совсем непонятна, хорошо хоть не выбросили его в болотце, как в другой сказке: - в-третьих, непослушание детей собственно и привело к воссоединению родителей, соответственно должно считаться благом; - ну и наконец, расправа с ведьмой с яркими зарисовками того, что случилось с отдельными оторвавшимися конечностями.

Ну и в чем мораль…

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

... странная сказка. Поразила она меня не так, как "Белая уточка", но некоторые вопросы все же вызвала.

Сюжет представляет собой набор знакомых приёмов, но собраны они в какой-то произвольной логике, поэтому результат оказывается этой логики совершенно лишенным.

Жили-были дед и баба, детей не было, решил дед смастерить ребеночка, который ожил. С какой такой радости - непонятно, да бог с ним. Назвали ребенка Терёшечкой, и стал он рыбу целыми днями ловить. Опять же зачем? Мать его каждый день приносила еду и звала его пообедать. Как-то раз злая ведьма подделала голос матери и поймала Терёшечку, чтобы его съесть. Он обманул ее и скормил ей собственную дочь. А вот дальше хуже. Вместо того, чтобы сбежать потихонечку, сей молодец начинает дразнить ведьму, чем (удивительно!) вызывает ее гнев.…

Darya_Mart

18 сентября 2020 г. 23:03

5 Сказка не для людей, страдающих педиофобией

"Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную". Какой ленивый батюшка.

"Затем мать поцеловала дочку и померла". Вот и завязочка в детской сказке подъехала. Интересно, что именно в детской литературе так любят использовать сироток, корни из сказок растут. Чем же так родители не угодили?

"После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться". Правильно, нечего добру пропадать

"Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни". Эх, нет на вас бодипозитива 21 века.

"Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису;…

5 июня 2020 г. 19:23

5 Белая уточка

Эта очень хорошая и интересная сказка про князя, старой ведьмы, трёх мальчиков. И ещё про княжну, которой пришлось стать белой уткой из-за старой ведьмы.