Девочки

Людмила Улицкая

nad1204

7 мая 2015 г. 18:41

Я уже не раз говорила, что Улицкая в малой форме мне нравится гораздо больше, чем в своих романах. Сборник "Девочки" ещё раз это подтвердил. Улицкая — не сказочница. В своих рассказах она описывает правду жизни. Причем порой очень некрасивую правду. С каким-то мрачным удовольствием она раскрывает неприглядные стороны жизни, отвратительные поступки взрослых и детей, все червоточины и изъяны. Неприятие вызывает девочка Вика, которая постоянно изводит свою сестру. Да как! Это же какой-то психологический садизм! Хотя с такими родителями... От осинки не родятся апельсинки. А рассказ "Дар нерукотворный" просто вызвал бурю негодования и эмоций. Как быстро можно разрушить веру в хорошее и настоящее! Жаль, что девочки столкнулись с такой особой в столь нежном возрасте.

И хоть сборник мне очень…

20 ноября 2014 г. 20:43

Книгу читала несколько раз, но больше понравилась аудиокнига в исполнении В. Алентовой и Ю. Меньшовой. Очень проникновенное чтение, рекомендую.

2 августа 2014 г. 12:16

Восхваляются некие девочки, одна из которых более бойкая тиранит свою тихую сестру. Мать девочек психически больна, младшая девочка похоже тоже. Бойкой девочке Автор приписывает талантливость по причине выдумывания ребенком изощренных издевательств над сестрой. Почему книга тошнотворна? Да потому, что Автор буквально заставляет читателя принять на веру, что все окружающие видят в этих девочках принцесс и рады им поклоняться. Что культура семьи высока, а папа любит ненормальную маму. Улицкая уже надоела своими сумасшедшими мамами, которых нежно любят мужья: Казус Кукоцкого, Лялин дом. Тема больной психики настолько близка Автору, что в редком ее рассказике нет психиатрических откровений.

16 марта 2014 г. 23:06

Книга хорошая, хотя и немножко страшная. Сначала отдавало безысходностью непонимание в семье, потом нездоровая фантазия одной из сестёр, едва не приведшая к трагедии, а самое главное- вскользь упомянутая история ни в чём не повинной спившейся медсестры Татьяны с ужасной судьбой и таким концом. В целом- история жизненная и очень хорошо написанная.

nevedannaya

14 февраля 2012 г. 20:01

Книга мне не очень понравилась, ведь у Людмилы Улицкой есть более стоящие произведения. Хотя, на один раз прочтения этой книги достаточно. У Улицкой такая необыкновенная форма описывать события, от ее слога становится так уютно и тепло, что хочется, закутавшись в плед, сидеть в кресле, и, попивая чай с корицей, прочесть эту книгу за один вечер и больше о ней никогда не вспоминать. Но на сегодня, когда будешь ее читать, она оставит след в твоем сердце. *** Маргарита. Про таких женщин я говорю – напрочь отсутствуют материнские инстинкты. Первое – когда она вышла из больницы, то была совсем равнодушна к своим дочерям. А после письма мужа, так совсем слегла. Так не должно быть. Материнство наоборот должно было придавать ей силы жить, становится хорошей матерью, опорой для дочерей, а она…

6 января 2011 г. 03:20

Прочитано по Флешмобу 2011. Совет от sweeeten .

Я не могу сказать, что это плохо, но больно уж на один раз. Читаемый слог (хотя иногда встречались забавные, излишне вычурные фразы или что-то вроде "она была похожа на диснеевского олененка", что несколько не вписывалось в атмосферу повести), прописанные персонажи. Хотя, по сути, совершенно нет глобального сюжета. Скорее, что-то сквозное, ненавязчивое. Куда больше отдано описанию характеров персонажей (это чуть ли не доминирующая часть повести) и объяснению их действий в разных ситуациях. Мне не понравилась лишь одно - девочка по имени Виктория. И мотивация ее поступков. Нельзя быть настолько глупой, чтобы не понимать. Нельзя быть настолько злой, чтобы радоваться чужой боли и делать ее своими руками (возможно, я излишне грубо сказала, в…

11 сентября 2010 г. 02:05

Осталось двоякое чувство: с одной стороны читается очень легко, всё живо, интересно и про нашу жизнь. Но с другой стороны: настолько "про нашу", что горькое послевкусие оседает где-то в горле, мешая сказать "хорошая книга". Прямолинейно и почти бесцеремонно Л.Улицкая показывает как оно бывает на самом деле в жизни - без романтики, без сказочных поворотов и без волшебства.

yapritopala

23 апреля 2010 г. 20:24

То, что Улицкая до сих пор каким-то неизъяснимым образом проходила мимо меня - это её ошибка. Теперь, к счастью, мы встретились, и отныне ей от меня не уйти.

22 января 2010 г. 12:29

Читается так же легко, как и просто смотрится кино

26 ноября 2008 г. 21:42

Читается легко, быстро. Интересное произведение. О глупости и наивности взрослеющих девочек...