Русские сказки малышам (сборник)

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 16:40

5 Просто и мудро... просто мудро

Забавная история, которая учит и житейской хитрости, и внимательности к деталям, и необходимости вдумываться, отстаивать свои интересы. Формально мужик медведя вроде и не обманул, а подловил на самонадеянности и нежелании разобраться в деталях договора. Больше, чем где бы то ни было, сказка ложь, да в ней намек - читайте, написанное в сносках и мелким шрифтом.

ООООЧЕНЬ полезная сказка во всех отношениях!

9 декабря 2022 г. 12:54

5 Чудесная сказка

Сказка с неожиданным поворотом сюжета, с глубокой моралью - нужно слушать, что говорят взрослые! С другой стороны, послушал бы братец сестричку, и не произошло бы потом все то, что произошло. Вот умели же люди сюжет построить, а главное - счастливый финал! Рекомендую читать всем деткам.

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 22:28

0 Очень серьезный взгляд на детскую сказку.

Некоторые народные сказки впечатаны в мою дырявую память так крепко, что я сама в шоке. А еще больше удивляюсь, когда оказывается, что самое важное я забыла. Нет, я, конечно, помню все подробности, но внимание привлечено было к другим деталям.

Так и в этой сказке я прекрасно помню копытца, Аленушку, ведьму, камень (особенно учитывая, что такая репродукция висела в бабушкиной комнате, где нам и читали сказки), козлёнка. Но память совершенно вычеркнула всю жестокость, свойственную нашим, как и всем остальным, народным сказкам. В данном случае, прочитав эту сказку в пересказе Л.Н. Толстого, который отличается своей лаконичностью и простотой, я понимала, что это прямо таки психологическая методичка. 2 страницы текста включают в себя основы воспитания, семейной жизни, психологию жертвы,…

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских…

31 июля 2022 г. 17:11

Главная мысль сказки «Каша из топора» заключается в том, что солдатская смекалка помогает в жизни. Прижимистая хозяйка не хотела тратить продукты на солдата, но тот не растерялся и нашел способ перехитрить ее.

Сказка учить не теряться в затруднительных ситуациях и проявлять смекалку.

В сказке «Каша из топора» мне понравился солдат, который сумел поесть в доме у скупой хозяйки, да еще и топором разжился.

28 июля 2022 г. 15:03

Сказка учить не теряться в затруднительных ситуациях и проявлять смекалку.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2022 г. 22:40

Друзья, вы не поверите! Всю жизнь считал, что сказка заканчивается тем, что Иванушка превратился в козлёнка. Только что узнал, что это, оказывается только начало, самое интересное произошло уже потом :))) Ума не приложу, отчего так вышло, видимо, в книжке, которую я читал в детстве, последних страниц не хватало.

Застрелиться и не жить Если бы не книга А.Барковой Славянские мифы , так и помер бы, не узнав эту историю.

Провёл опрос среди ближнего круга. Как и следовало ожидать, все до одного знают, я один такой недоучка нашёлся.

varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2021 г. 23:59

4.5 Про копытца.

У этой сказки очень яркий посыл - старших нужно слушаться, правильно реагировать на слово "нельзя", учиться терпению. Ослушаешься - и станешь козлёночком. А будешь покорным и смирным, так усадят тебя за один стол с царём и царицей, накормят и напоят. Совершишь доброе дело, раскроешь ведьмины козни - спадут страшные заклятия. Наступит счастье, все останутся "жить-поживать да добро наживать".

Написать хочу о другом. Читая русские народные сказки, не раз сталкивалась с разными обработками. Отличия малоприметные, но они существуют. Данное издание - пересказ русского сказочника и этнографа Александра Николаевича Нечаева. Сложно судить о стиле рассказчика по одному произведению, но его манера приблизить волшебное к реалистичному, бытовому, сделать поступки мотивированными и объяснимыми, заметна…

InsomniaReader

8 января 2022 г. 23:09

3 Кровожадный продукт русского фольклора

Иногда я задумываюсь, как я это все читала в детстве? А ведь читала - у меня был сборник Афанасьева, который я до сих пор помню (знать, бы где он), такая серьезная книга в сером переплете... Я читала эти сказки до жутких мурашек, и никого это не беспокоило. Сейчас же, когда после препарирования Баба Яга (сборник) моей дочерью было выдвинуто безапелляционное требование раздобыть отдельное издание Бабы-Яги, я стала серьезно беспокоиться. Так или иначе издание нашлось, на нем и сфокусируемся, а вот содержание я оставлю на совести народа - кто сочинил, тот пусть и отвечает.

Основное достоинство книги - иллюстрации Лисснера. Они конечно на любителя и детям могут показаться чуть мрачноватыми. Не хватает им некоей позитивной мультяшности, к которой детей приучают современные иллюстраторы. Но…