Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 марта 2023 г. 23:12

5 "Говорить лишь то, что в вашем сердце есть."

Прекрасная пьеса, которая поднимает интересную и неоднозначную тему, так что вместе с героями занимательно порассуждать и о важности правды, и о том, какой вред отношениям с окружающими она может нанести, и о слепоте любви, и о снисходительности к людям и их недостаткам. Произведение написано в стихах, но столь живо и легко, что даже такой не любитель поэзии, как я, попал под обаяние слога автора и переводчика.

Чем-то главный герой данной книги напоминает мне нашего Чацкого, такое же неприятие лицемерного общества, ощущение своей чуждости ему, разочарование в любви и желание бежать от людей. Хотя плод воображения Грибоедова остался в моей памяти более симпатичным человеком, чем «лишний человек» Мольера, все же не зря в названии упоминается мизантроп, именно таким предстает перед нами…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 19:35

4 Жажда ничто - имидж всё))

Удивительная способность классики - оставаться актуальной во все времена.

Вот вроде бы кастовость по рождению у нас практически везде исчезла. Но...но...появились другие параметры социальной стратификации. От уровня материального достатка и социального положения до религиозных предпочтений.

И сказать, что сейчас общество социально более терпимо я б не торопилась. До сих пор от некоторых людей можно услышать пренебрежительное отношение, скажем, к таксистам, или стюардам, официантам, которые в свою очередь находят массу способов неприятно отомстить клиентам.

А вот в некоторые закрытые общества так же сложно влезть, как мещанину в дворянское сословие. А резко ниоткуда вдруг заскочившего в них человека, если вдруг такое случается, принимают настороженно. Однако, человека целеустремлённого,…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 февраля 2023 г. 20:48

5 Грехи других судить Вы так усердно рветесь...(с)

Комедия, за которую Мольера чуть не сожгли. И если рассматривать её с точки зрения власть предержащих, есть за что.

В первой редакции пьесы Тартюф был священнослужителем. Мыслимо ли это? Бросить такую тень( хотя вернее было бы - так ярко осветить) на истинные мотивы духовенства? Образ Тартюфа и его способ мошенничества списан с прямых действий тогдашнего религиозного "Общества святых даров", которому, к слову сказать, покровительствовала мать правящего на тот момент Людовика Четырнадцатого. А вот эта вскользь упомянутая дама преклонных лет, что нет святее и почтенней на земле, Оранта, к слову?)), да и сама госпожа Пернель, ммм? Не легкий ли намёк на консервативную королеву-мать, нехило погулявшую в дни своей прекрасной юности? Пьесу запретили, немудрено.

Далее ещё интереснее. Мольер пьесу…

18 апреля 2023 г. 22:21

Создавая свою пьесу «Дон Жуан, или Каменный Гость», Мольер берет за основу средневековую испанскую легенду о распутнике по имени Дон Хуан. В своем произведении французский драматург проводит анализ образа молодого дворянина, живущего ради плотских утех и любовных побед. Дон Жуан – развратник, стремящийся овладеть каждой красивой женщиной, которую встречает на своем пути. Он галантно держится с дамами, даже с оскорбленной Эльвирой, пытаясь доказать последней, когда она нашла его после исчезновения, что оставил ее исключительно из благих побуждений. Он обладает красотой и изящными манерами, но при этом лишен каких бы то ни было моральных принципов. Дон Жуан не верит в Бога, но свято чтит законы логики и уповает на то, что дважды два – четыре. Со своим слугой Сганарелем Дон Жуан честен, как…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2022 г. 12:18

В первую очередь скажу, что я слушала аудиоспектакль по этой пьесе. А это, ни много ни мало, такие мастодонты актерского мастерства как Владимир Этуш, Елена Измайлова, Элеонора Шашкова, Василий Лановой, Нина Русланова и т.д. и т.п. Ну, то есть вы понимаете, о чем это говорит? :) Теперь очень захотелось посмотреть и сам спектакль, что я обязательно осуществлю в ближайшее время.

Что касается самой пьесы. Ну красота же! Во-первых, безусловно, она очень смешная. То, как из мещанина Журдена пытаются сделать истинного благородного дворянина - очень забавно! Но то, как над ним все измываются - печально и грустно. А с другой стороны - так ведь оно и должно быть. Как говорится - всяк сверчок знай свой шесток. Нечего лезть туда, где тебе не место. И я понимаю, если бы Журден действительно…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 декабря 2022 г. 18:31

Не могу сказать, что пьеса так уж и понравилась, избитая история. Обычный любовный треугольник- муж любит жену, жена любовника. Жорж Данден отчасти сам виноват, что женился на такой девушке, молодой и взбаломошной. Но с другой стороны мне его отчасти жалко, никому ведь не хочется носить рога))) Он к ней хорошо относится, а она его ни в грош не ставит. Бедный "одураченный муж".

Shameless_Poirot

15 декабря 2022 г. 16:20

3.5 мещанин и все все все

Начиналось всё чудесно. Такая очаровательная комедия о том как мещанин хочет стать дворянином и пытается сделать для этого всё, хоть и выглядит это часто смешно и нелепо. Но действующих лиц становится больше и они не раскрывают главного героя, а перетягивают одеяло на себя. Клеонт-Люсиль - просто чтобы посмеяться над турками. Чувствуется искусственность произведения, надо было написать - Мольер написал.

24 октября 2022 г. 12:05

4 Самый известный Дон Жуан

Дон Жуан Мольера — одно из самых известных воплощений Дон Жуана в мировой литературе. Хотя он несколько отходит от изначального сюжета, где было только озорство, совращение и наказание герой получал только в конце, это все же классическое представление о Дон Жуане.

Здесь уже нет былой безнаказанности, Дон Жуану на каждом шагу внушают, что небеса накажут его за вранье, богохульство и, конечно же, совращение женщин. И отец, и слуга, и одна из совращенных женщин, и брат этой женщины — все пытаются наставить его на путь истинный. Исход известен. Сам же Дон Жуан пока что остается неизменным озорником, еще не так сильно поменялся его образ.

Однозначно рекомендую к прочтению, особенно вместе с произведением Севильский озорник  Тирсо де Молина.

5 ноября 2022 г. 17:28

5 Классика

Это вроде комедия, но какая-то не смешная. Короткая и яркая, на один вечер. Такие произведения обычно растаскиваются на цитаты, а в книге оставляют кучу закладок на особенно понравившихся местах.

AnnaSnow

23 мая 2022 г. 10:42

5 Фейк 17 века!

Мольер уникальный автор, чьи произведения актуальны и сейчас, а его пьесы понятны и близки не только французам, но и всему человечеству - они универсальны, так как затрагивают многие болезненные проблемы общества.

Данное произведение, все же, стоит рассматривать не просто, как историю о мошеннике, который, практически, выжил дворян из их дома, но через призму истории, дабы понять некие скрытые мотивы.

Стоит упомянуть, что Мольер был одним из любимых авторов короля Франции, Людовика XIV, поэтому, в этом произведении, как и во многих других, часто присутствует мудрый и добрый правитель, который разрешает проблемы и наказывает виновных. Хорошие отношения с королем, помогли Мольеру издать эту пьесу, ведь изначально, она была запрещена, так как в ней Тартюф был священником и всячески…