Шедевры японской классической поэзии в переводах Александра Долина

Александр Долин

4,3

Впервые российскому читателю предлагается столь внушительное "панорамное обозрение" тысячелетней поэтической традиции Японии.
Уникальная по полноте и широте охвата антология подготовлена…
Издательство: Эксмо

Contrary_Mary

8 января 2015 г. 01:49

Я внезапно поняла, что мне не слишком нравится выбранная Долиным форма. В смысле, он все время упирает на то, что хайку и танка - это не просто строчки в столбик, а строгая, ритмически организованная форма, и переводить ее абы как - недопустимо; но шаблон 5-7-5-7-7 русского языка неудобен, да и не очень-то звучит; поэтому нужно подыскать наиболее близкий подходящий аналог и его и использовать. Так вот этот-то придуманный Долиным ритмический аналог и кажется мне (это, разумеется, исключительно мои впечатления) излишне бодрым, не совсем подходящим для созерцательной японской поэзии; мне чудится в нем что-то кружащееся, почти вальсовое:

О цикады в полях, что ночью осенней поете от зари до зари, разве ваша печаль сравнится с неизбывной моей печалью!..

(Фудзивара-но Тосиюки)

Дымкой осенены, на…

ISBN: 978-5-699-34408-6

Год издания: 2009

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Contrary_Mary

8 января 2015 г. 01:49