InsomniaReader

15 февраля 2021 г. 22:51

3 Нелюбимый Киплинг

Конкретна эта из "Сказок просто так" всегда вызывала у меня недоумение. Казалась она мне странной, нелепой и даже грустной какой-то. Перечитывая все сказки с детьми, я так и не смогла понять, чем она мне не угодила. Тот же "Слоненок" ничуть не менее странный, может быть мультфильм просто сгладил впечатление. Таким образом, по неизвестной причине кит с его глоткой и противостоянии с моряком и рыбкой, загребающей жар чужими руками, не попали в мой список детских хитов.

Отдельное неудовольствие выскажу и по поводу издания - почему чтение по слогам не включает указание ударений? Я не специалист, возможно это некая образовательная методика, но у меня просто руки чесались добавить ударения над старательно выделенными слогами.

10 апреля 2021 г. 21:22

Прекрасная детская сказка. И мультик отличный.

Oblachnost

21 ноября 2020 г. 13:45

5 Рикки-тикки-тикки-тикки-чк

Замечательная сказка! Прочитали с дочерью. Не помню, читала ее в детстве или нет, сюжет то знаю точно. Но сейчас прочитали с большим удовольствием. Книга про маленького, но очень отважно мангуста, который победил семью кобр, которые и больше него и сильнее. Но мангустам самой природой заложено охотиться на ящериц и змей и пожирать их (обязательно начиная с хвоста). Потому то, сам Рикки-Тикки и не придавал своим подвигам такого уж большого значения. В отличие от семьи, в которой он поселился, люди то хорошо понимали и знали, кто именно спас их от смерти. Да и остальные животные, обитавшие в саду, тоже прекрасно это понимали, ведь с гибелью Нага и Нагайны там стало спокойно и безопасно. И пока там Рикки-Тикки, так и будет впредь. Ведь все змеи знают, там где живут мангусты, змеям делать…

10 июля 2020 г. 08:23

Не все книги заданные по внеклассному чтению нравится читать. Но эту читал с удовольствием. Во первых потому, что люблю истории связанные с животными. Во вторых, мама так красочно описала мультфильм снятый по этой сказке , что после прочтения конечно же я его посмотрел в интернете. История о смелом маленьком зверьке. Пережив наводнение мангуст Рикки попадает в руки к людям, которые обогрели и приютили зверька. В силу своего любопытного характера он изучает все вокруг себя и знакомится с животными, живущими в саду радом с домом людей. Он защищает новых друзей и свою людскую семью от злых кобр.

30 августа 2020 г. 22:01

Эта сказка воспитывает в людях изобретательность, отвагу и смелость. Несмотря на размер и возраст, обладая благородством и храбростью, можно преодолеть любые трудности. Настоящий друг не пожалеет своей жизни, пытаясь уберечь и защитить своих близких.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 июня 2020 г. 22:29

Подходить к Киплингу было решено с истории, знакомой по экранизации. Решение однозначно верное, а у Киплинга однозначно прекрасный язык: ритм, аллитерация (везде, везде!), повторяющиеся формулы - диво дивное. Сама сказка простенькая и забавная, только не совсем понятно, почему в переводе кот превратился в кошку. Возможно, это связано с благозвучием, но мне как-то лениво лезть сверять. Только конец сказки странно-неприятный. Во-первых, далеко не все собаки агрессивно относятся к кошкам (хотя ладно, это же игра на стереотипе), а во-вторых, какой нормальный человек будет бросать в кота предметы? Среди которых ТОПОР? Просто потому что потому? Глупость какая-то несусветная, даже с шутками про "отлупить тапком" не сходится. Но это я так, от лица ярой кошатницы.

21 июня 2020 г. 19:59

5 #ШКВ "Очень важно воевать отважно"

Интересная поучительная история об амбициозном и отважном мелком хищнике, мангусте Рикки-Тикки, у которого чертовски хороша генетическая память и с чувством юмора у него тоже всё в порядке. Мангуста, чьи предки наделили остротой ума и логическим мышлением, храбростью и сообразительностью, решительностью и изобретательностью.
Но всё же он не такой как все. Он живёт в индийской человеческой семье. Рикки - частичка этой семьи. Книга повествует о его приключениях.... О том, что добро всегда побеждает зло, что успех в битве определяется не размерами, а смелостью и ловкостью, что нужно быть благодарным и добром отвечать на добро, что близких людей и настоящих друзей нужно уметь защищать, даже если придется пожертвовать собой.
Мягкий, лёгкий текст.
История будет интересна разновозрастному кругу…

13 августа 2020 г. 20:20

5 #ШКВ "Всегда, всегда, всегда"

Интересен рассказ углом своего взгляда на одомашнивание и перекрещиванием реальности и волшебства. Зачитываешься. Ох, уж, этот Киплинг со своими аллитерациями, звучащими как самые что ни на есть заклинания древности, как в колыбельных песнях. Привлекла манера раскрытия законов природы и отношений между видами. В сознании всплывают и неприятные моменты - что значит "бросать в тебя топорик"? Серьёзно? Я безаппеляционно против такого осмысления, даже читая между строк... Тапок... Максимум... Мягкий) А потом прижать пушистика ненаглядного, "булочку сладкую", гуляющую саму по себе, покрепче и не отпускать никогда, никогда, никогда!

11 мая 2020 г. 16:04

5 Как появились броненосцы

Книга понравилась,тем что герои животные. Находчивость и хитрость ежа и черепахи восхищает. Ловко они и по хитрому одурачали пятнистого ягура,который не внимательно слушал свою маму и сам не мог разобраться кто из них кто. Легко читается книга на одном дыхании. Понравилось слаженность ежа и черепахи.

10 июля 2020 г. 08:27

Обожаю кошек, ведь с нами их живёт четверо. С удовольствием читаю и смотрю всё что с ними связано.

Действие сказки происходит в далёкие времена, когда люди были дикарями и животные ещё не были приручены. Пока мужчина охотится, умная и хитрая женщина занимается благоустройством жилища и приманивает лакомствами зверей. За еду и уход дикие звери верно служат своей новой хозяйке, только свободолюбивый кот гуляет сам по себе.