AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:14

3 Любопытной Варваре... ну почти

Начинается книжка со стандартной ситуации: любопытный слоненок (а тогда у слонов были короткие хоботы, "размером с сапог") задает слишком много вопросов и бесит окружающих, а так как речь идет о животном мире, его ещё и поколачивают регулярно, много и явно со вкусом. Жестокие реалии слоновьего детства, но менее любопытным от этого наш герой не становится. Его мучает вопрос: что же подают крокодилу на обед?

И так как и на этот вопрос ему никто не хочет отвечать, слоненок решил сам узнать. А как это сделать? Пойти к крокодилу и спросить его, конечно! По дороге к реке Лимпопо несчастное дитя получает тумаков ещё раз, а когда наконец находит крокодила, тот вообще пытается его сожрать. Нос слоненка вытягивается от того, что он не очень хочет стать обедом для крокодила, несчастный возвращается…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:16

5 "Всё шло хорошо, не правда ли?"

Забавная маленькая книжка, в которой, в отличие от большинства историй Киплинга, никто не умер и почти никто не пострадал - кроме самолюбия маленького ягуара и его лапы.

Чтобы наученный своей опытной матерью ягуар не съел ежа и черепаху, они запутывают его, не давая понять, кто есть кто, и читать этот диалог довольно забавно:

- У меня от вашей путаницы даже пятна на спине заболели!
- Я тебе не верю! - сказал Расписной Ягуар. - Мама моя говорила одно, а ты говорила, что она говорила другое, и теперь всё у меня так перепуталось, что я не знаю, где у меня хвост, где голова.

В общем, маленьким зверькам очень не хотелось быть съеденными, и сначала они обхитрили детеныша ягуара, а после решили, что надо что-то менять, иначе в следующий раз просто заболтать хищника не получится. История, по…

10 октября 2018 г. 12:13

Одна из вариаций на тему откуда у леопарда пятна, и не только - полоски у зебры, пятна у жирафа и цвет кожи эфиопа тоже)) Сын любит такие сказки. Эта книга из серии с клапанами, у нас есть уже одна из этой серии, рекомендую. Не только же малышам окошки открывать))

13 апреля 2018 г. 12:52

5 Каждый мангуст с детства мечтает о том, что он будет жить в человечьем доме и бегать из комнаты в комнату.

Ах, если бы и правда мангусты мечтали жить в домах людей! Ну хотя, в таком доме, где жил Рикки-Тики-Тави, возможно, им и правда нравилось бы.

В детстве я смотрела только советский мультик. Поэтому читая книгу было очень приятно озвучивать её в голове голосами из этого самого мультфильма.

Это просто волшебная сказка для любого возраста. Она написана таким приятным языком, что ты сам чувствуешь себя одним из её персонажей. Тут вам, и бесстрашный главный премилый герой, и ужасающие злодеи, и, конечно, дружба между всеми обитателями дома и сада. А какой интригующий сюжет, сколько волнений вас ждёт! И даже затронута тема, как надо бережно относиться к животным!

Прямо золотой фонд сказок! Для любого ребёнка это интересная и полезная своими примерами история, а для взрослого это прекрасный…

30 января 2018 г. 13:06

Читала книгу с ребенком. Хорошая и умная история. Детям полезно читать такие книги. Они учат добру и смелости. Рики-Тикки, несмотря на то что он совсем мал, очень храбр. Сразившись с Нагом и Нагайной он защитил своих друзей, показал себя смелым и сообразительным. Побольше бы таких сказок)))

boservas

19 сентября 2017 г. 16:53

5 Полезный зверек

Вот, с одной стороны - прекрасно, что есть кино и мультипликация, а с другой - сколько часов увлекательного чтения в детстве они отобрали у меня, например. Если бы не замечательный мультик и очень классный фильм с Алексеем Баталовым и Маргаритой Тереховой, я бы обязательно прочел этот рассказ еще тогда - в "солнечные" семидесятые. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вот и у меня на шестом десятке дошли руки до "Книги джунглей", где меня и ожидал уже подзабытый Рикки-Тикки-Тави. Получил удовольствие от чтения, просто отдохнул душой, но остался какой-то горький осадок. Целый день не мог понять - почему? И вдруг в сознании всплыло: "видно люди не могут без яда, ну, а значит, не могут без змей". Точно, это из-за песни Высоцкого, в которой рассказано о мести человека мангусту за…

17 сентября 2017 г. 11:32

Сказка про отважного мангуста Рикки-Тики-Тави. Будь храбрым, знай ради кого/чего борешься и победа будет за тобой. К тому же, неожиданно может придти помощь и со стороны (жена птички Дарси). Всегда найдётся тот, кто тебя поддержит. А такие, как Чучундра, будут бояться выйти на середину комнаты.

MrsKATELINKA

16 октября 2016 г. 14:48

4 Привет из детсва

Ну что же тут скажешь.... Самый любимый мультик детства воплотился в строках сказки на бумаге. Детский триллер. Рикки-Тикки, как "крепкий орешек" победит всех и сохранит своих близких.

23 июля 2016 г. 12:15

Мрррррр.. Как я любила засыпать под пластинку, на которой была эта сказка. И как я сейчас люблю слушать запись с этой пластинки (спасибо интернету,даже такое здесь найти можно). "Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе, мряу!" Вот даже интонация голоса с этой пластинки звучит в голове. А уж как я зачитывалась книгой.. Люблю эту сказку. Люблю кошек ;)

Laito_Laetus

16 апреля 2016 г. 16:01

Когда тебе случится читать старые книги о разных животных, ты прочтешь, будто ужаленный змеей мангуст тотчас же убегает прочь и съедает какую-то травку, которая будто бы лечит его от укуса. Это неверно. Победа мангуста над коброй – в быстроте его глаз и лап. У кобры – укус, у мангуста – прыжок.

Кажется, эта сказка - единственное из того, что мне читали в детстве у Киплинга. Про Маугли я только мультик смотрела :) Хотя, конечно, я могу и ошибаться.. тем не менее, после недавно прочитанного эссе Фрая "Рикки-тикки-Чик!" мне вдруг захотелось вновь окунуться в сказочные истории Киплинга.

Прочитав сказку о Рикки-Тикки-Тави в детстве, я твердо уяснил, что борьба лишь тогда обречена на победу, когда она приносит радость. Побеждает веселый и любопытный — даже если сила и опыт на стороне его…