28 ноября 2010 г. 00:49

Скучная,нудная и не особо интересная книга.Мне не понравилась,хоть она и рассказывает о жизни великого Ван Гога,но довольно однообразно.

3 октября 2010 г. 19:15

В целом, это хорошая книга. Хорошая книга об очень плохой жизни Винсента Ван Гога.

И вся прелесть в том, что это не сухое изложение событий в привязке к датам, а художественное произведение, где Винсент и Тео предстают пред нами как живые целостные люди.

Конечно, не обошлось без упрощений в отношении второстепенных героев. Так, например, великие художники парижской школы изображены Стоуном почти карикатурно. Тулуз-Лотрек -- похотливый калека, Сёра -- занудный философ, Таможенник Руссо -- инфантильный простак и так далее. Другая беда -- это изображение страстей. Примеры уже приводила в своей рецензии юзер n_artemova. На то, как эти вот

его иссохшие уста не могли припасть к чистому студеному роднику любви.

я тоже не могу смотреть спокойно. Хотя, возможно, это претензия к переводчику.…

valentina19841

4 июля 2010 г. 20:14

Стоун великолепно написал биографию Ван Гога. Подтверждение тому, сильные чувства, которые она вызывает. Недавно дочитала и не могу прийти в себя. Такое чувство было только после романов Грэма Грина. Как будто вынули частичку души, ощущение тяжести, одиночества, безысходности, замкнутого круга. Когда понимаешь, что иначе быть не может, и от этого еще тяжелее. Захотелось сразу посмотреть картины Ван Гога. Почему-то больше всего понравились ирисы и звездная ночь, хотя я никогда не интересовалась живописью и ничего в ней не понимаю, но эти картины как живые. Еще вдруг сразу стало понятно, почему все великие художники так или иначе ненормальны.

1 сентября 2009 г. 22:26

История жизни и любви великого Винсента Ван Гога, которая поразила меня в самое сердце. Взаимоотношения с братом Тео, с женщинами раскрываются в грандиозных диалогах и сценах. Лучший роман, как мне кажется, у Стоуна и лучшая биография художника из всех мной прочитанных. Недавно перечитывала, ощущения по-прежнему сильные. Гений - он и есть гений.

14 ноября 2009 г. 18:39

На волне интереса к жизни Ван Гога не могла пройти мимо этой книги, увидев ее случайно на книжной полки у знакомого, схватила на почитать. В общем и целом неплохо, но после прочитанных писем к брату Тео кажется вторичным. Иногда автора чрезмерно кидало в стилистику любовных романов, и это было невыносимо. В остальном вполне себе годная книга.

...и его иссохшие уста не могли припасть к чистому студеному роднику любви.

Губы его ощутили лишь горький, как полынь, пепел неутоленного желания.

Kitty

Местный единорожка

16 августа 2009 г. 23:18

Даже не знаю как передать, какое удовольствие я получила от прочтения книги. Давно уже искала что-то из области художественных биографий известных людей, поэтому этот автор стал приятным открытием. Очень ярко, живо, правдоподобно и, что самое главное, интересно автор рассказывает о жизни Винсента Ван Гога, трудностях, которые выпали на долю этого художника, его семье, друзьях ну и конечно о его творчестве. Понравилось как раскрыты портреты персонажей в книге - они воспринимаются именно живыми людьми, а не персонажами книги, что всё-таки важно для биографии. Кроме этого, приятно было, что автор остальных хужодников вводит в роман ровно настолько, насколько они соприкасались в жизни с самим Ван Гогом, не особо отвлекаясь на них (я это к тому, что в последней прочитанной мной книге…

2 октября 2009 г. 20:35

крутая книга для биографии. хорошо, что такая художественная. но у меня не получилось связать живого человека и картины. мне кажется не совсем правильным в формировании взгляда на любое произведение искусства отталкиваться от личности создавающего. моё впечатление создаёт результат, но никак не обстоятельства, послужившие причиной этого результата.

4 августа 2009 г. 17:49

Потрясающая книга! Прочитала два раза, и собираюсь перечитать еще раз. Не плакать нельзя. Книга пробудила интерес к жизни и творчеству Художника и его современников. Что касается простого языка - я считаю это плюсом, потому как я буквально проглотила эту книгу за несколько дней.

2 августа 2009 г. 13:20

написано живо, ярко и по-настоящему...

30 июня 2008 г. 16:18

Итак, что знает о Винсенте Ван Гоге незаинтересованный человек? Первое: он отрезал себе ухо. Второе: нарисовал "Подсолнухи". Третье: умер непризнанным в нищете. Маловато для понимания его работ.. Мне кажется, что сама история жизни Ван Гога, будь она более популяризирована, принесла бы не меньше пользы, чем его картины. Это хороший пример для тех, кто живет в иллюзорных планах изо дня в день, фантазирует о возможных удачах и удачных возможностях, забывая, что цель, если она действительно желаема, выполнима только здесь и сейчас, сию минуту и со всей возможной отдачей. Это история о том, как трудно оставаться верным\верной себе, о том, как сложно идти по своему истинному пути не размениваясь на общее признание и успех. Если человек чувствует, что должен делать что-то, вне зависимости от…