27 июня 2008 г. 23:14

Потрясающая история жизни! В конце едва ли не плакала. Рекомендую читать всем!

28 апреля 2008 г. 19:48

Недаром серия названа "Земные Боги"...Великая личность и потому стоящая прочтения книга, даже несмотря на простоватый язык и бросающуюся в глаза надуманность некоторых отрывков.

21 ноября 2007 г. 09:16

Замечательная художенная биография Винсента Ван Гога. Во время чтения книжги мне как раз случилось попасть в Музей Ван Гога в Амстердаме. Было очень интересно.

4 ноября 2015 г. 17:13

Отличная книга. Очень интересная! Теперь хочу пойти в музей посмотреть картины Ван Гога.

2 мая 2012 г. 15:15

мне понравилось отношение автора к винсенту, но чувствуется, что книга субъективна, что не позволяет во время прочтения довериться писателю.

4 ноября 2020 г. 15:10

4 Чётко, но пресно

Книга «крепкого ремесленника» - сама по себе не интересна, но свою задачу выполняет. Жизнь художника яркими красками, горькая, печальная, но справедливо возвеличенная.

24 декабря 2019 г. 13:53

Ситуация, когда книга не идет. И нет, мне вполне нравится то, что я читаю, но в какой-то момент все стопорится, книга откладывается и заставить себя дочитать становится практически нереально. Пока оставлю в недочитанном, но с планами вернуться в другом настроении. В другой жизненной ситуации.

16 января 2015 г. 09:15

Замечательная книга лучшего писателя-биографа о жизни самого интересного художника.

1 февраля 2018 г. 15:59

Не могу отойти , все позже ..

1 декабря 2018 г. 22:37

5 Авторское виденье

Еще в процессе чтения было желание придраться к книге по тому поводу, что автор будто бы слишком сусальным делает образ Винсента. В его отношении к биографии великого художника ощущается такое уважение, что, кажется мне, Ирвинг Стоун был склонен не к приукрашиванию, но к заглаживанию нелицеприятных ситуаций, стеснению и нерешительности достоверно выразить натуру Ван Гога, включая все её темные стороны, которые, конечно, были, как и у всех людей.

Упор в книге сделан, что довольно интересно и странно, именно на эмоциональную сферу, на передачу ощущений и мыслей героя, а это — потемки. Как мне казалось, характер был не вполне ухвачен автором. Ведь что можно сказать о Ван Гоге, основываясь на сухих фактах? Был он порывист, гневлив, остр на язык, жил впроголодь, носил обноски, дружил с…