22 марта 2024 г. 08:56

Наверное, эта легенда должна учить, что добро все-таки побеждает. И даже если в какой-то момент зло одерживает верх, как когда София поддалась соблазнам, подстроенным Еленой, и переметнулась на сторону греха – время все расставит по местам. Но как-то не укладывается у меня эта мораль в стройную линию. Облик добра в лице Софии получился карикатурным, она добродетелью-то занималась из зависти и честолюбия. Че-то тут не то. Мне больше нравится другая мораль. Так-то у сестер все отлично сложилось в тот момент, когда они перестали враждовать и завидовать друг другу и стали работать сообща. Оказалось, пока молодость была, отлично получалось отжигать и пепелить, когда эти годы прошли – появилось время и для смирения и добродетели. Органично, естественно и, похоже, так же счастливо, как в годы…

Marisa-95

19 марта 2024 г. 01:12

5 Крик души длинною в жизнь....

Это до боли потрясающий и печальный монолог... Монолог в письме незнакомки для любимого Р.
в этом письме столько боли, печали и сожаления.... Сколько и любви, отверженности и ностальгии.
Любая рецензия на это небольшое, но очень монументальное по смыслам, произведение будет являться спойлером. Поэтому я не хочу вдаваться в рассуждения о сюжете (о нем написано в описании и понятно из названия).
Эта история будоражит все струны души до мурашек. Здесь каждое слово пропитано такими сильными эмоциями, что сердце сжимается в груди.  Возможно ли так любить? Нужно ли было делать такой выбор? А стоило оно того, чтобы случилось так???

Уверена, вы тоже будете задаваться такими вопросами ( и не только) после прочтения.
Эта новелла пронизывает настолько сильно, что после нее просто необходимо…

23 апреля 2024 г. 13:38

1.5 3/10

Что за сталкер? К чему и для чего? Очень странное произведение про нездоровую любовь

6 марта 2024 г. 23:40

1 сталкер.

Читая описание к рассказу и видя высокие оценки, я представляла себе романтичную историю, но всё оказалось совсем не так.
Письмо написано женщиной с психическим заболеванием, которая за всю свою жизнь так и не обратилась за специализированной помощью.
*Становится даже страшно насколько хрупка может быть психика и человек до самого конца абсолютно не осознаёт НЕнормальность своего состояния.

13 января 2024 г. 01:29

Люблю Цвейга за красивый слог, образные описания, затягивающую атмосферу и - самое главное - за умение передавать человеческие чувства. Даже в том случае, когда ты никогда не испытывал то, что он описывает, почему-то удается очень хорошо примерить на себя все мысли и ощущения. В этом рассказе мы вместе с героем-случайным наблюдателем становимся свидетелями довольно жалкой сцены и узнаем ее предысторию. Отвергнутый муж становится жалким и униженным, но вот как-то его совсем не жаль. Потому что он хотел, чтобы униженной и жалкой выглядела его жена, причем делал это намеренно. И в итоге мы имеем две разрушенные жизни - спятивший мужчина и ударившаяся во все тяжкие от обиды и отчаяния женщина. Всё печально.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

2 декабря 2023 г. 14:36

Прочитав некоторые восторженные отзывы, я решила составить и свое мнение об этом классическом произведении. Так вот, отдаю должное тому, как талантливо это написано, но для меня вещь на любителя. Очень трогательно, поэтично, пронзительно, с массой красивых описаний, от которых екает сердечко...Вот не думала, что я такой циник, оказывается. Прямо открыла в себе новые грани. Хорошая книга, но я еще не доросла, видимо. Или ждала чего-то другого. И да, «Гранатовый браслет» Куприна тоже не самое мое любимое произведение.

19 декабря 2023 г. 22:26

Что такое страсть? На что она способна? Когда как, но время от времени на всё.

Это короткая зарисовка о случайном разговоре со случайным подвыпившим человеком в отчаянии, и история его, может быть, кончилась очень плохо - а может, и нет. Автор не вдается в подробности. Он просто набросал историю быстрыми мазками, чтобы было о чем подумать. И ГГ в поезде, и нам.

Но прям глубоко эта история меня не тронула.

19 декабря 2023 г. 23:21

Новелла какая-то неоднородная. СПОЙЛЕРЫ. После сокрушительного успеха своего коварного плана та Елена, которую описывали поначалу, должна была бы посрамить сестру и изгнать, а не брать в дуэт. И после такой жизни ну не пошли бы они в монастырь, там и София-то только гордыню свою тешила, а не богоугодничала. Финал показался смазанным и не отсюда.