Книга японских символов. Книга японских обыкновений

Александр Мещеряков

17 июля 2019 г. 14:44

5 Крайне интересная информация для интересующихся Японией людей.

Две книги под одной обложкой профессора-япониста, живущего на две родины - Россию и Японию: энциклопедия с примерами-прозаическими переводами автора (смысл японских государственных символов; растений в стране земледельцев; близко знакомых насекомых; птицах - посредниках между небом и людьми; малозначимых в культуре животных; рыбах; вещах; отдохновениях; современных японцах; стихи и научные статьи автора) и о повседневной стороне жизни современных японцев.

Источник

noctu

Эксперт продавленного дивана

16 мая 2018 г. 12:08

Из всех историй разных стран, которые пришлось выучить на своем веку, история Японии казалась самой загадочной и не-такой-как-все. В Японии все не так, как мы привыкли. И это прекрасно, загадочно и притягательно. О богатстве культуры Японии свидетельствует культ аниме, культ японского языка, которые учат, кажется, все. И при всей глобализации и проникновении интернета в каждое село только японцы, кажется, продолжают сохранять свою уникальность (не учитывая страны, искусственно отрезанные от Интернета). Пока весь мир сходит с ума, жизнь в Японии течет, как ни в чем не бывало.

Помимо потрясающей истории и очаровательно-сложных имен японцы имеют прекрасную культуру, уникальную и безошибочно опознаваемую. Это просто удивительно - они умеют заимствовать, превращая все в свое, так что легко…

Heleck

28 января 2018 г. 10:59

Мне кажется, автор немного слукавил, назвав книгу "Книгой японских символов". Конечно, самым символам уделено немало внимания - например, в главах про растения или рыб, но некоторые разделы они, скорее, про историю явления в Японии, чем про символику. Таков, например, раздел про животных. Очень много про отношение и историю, но вот именно про образы - маловато. И меня немного озадачило, что обошлось совсем без таких известных зверей как лиса или тануки. Да и некоторые другие разделы - скорее про личный опыт автора, чем про символы.

Но сама по себе книга достаточно интересна - легко читается, информации много. Да и структура у разделов удобная: короткое вступление, основная часть, заключение и несколько рассказов, притч или легенд. Всесторонний, так сказать, подход к делу.

"книга японских…

Rossi_555

28 сентября 2016 г. 00:39

В каждой культуре сплелись обыденные привычки и символические смыслы. Японская культура - не исключение. Автор многочисленных книг о Японии А.Н. Мещеряков рассказывает о буднях обитателей этой страны и о том символическом мире, который они создали. Эта книга - подарок каждому, кто хочет понять, как живут японцы и как они видят сотворенный ими мир.

Очередная книга и очередная страна. Япония. И очередной способ подачи материала, на этот раз - запутанно-исторический. Запутанно - потому что автор в своём увлечённом рассказе частенько довольно лихо скакал в описаниях с одной эпохи на другую (надо отдать должное, во вступлении он вкратце с каждой эпохой нас познакомил), что значительно мешало восприятию. Хотя с другой стороны, таким образом Мещеряков пытался проследить всю историю явления, о…

8 мая 2015 г. 21:07

В целом книга понравилась: действительно много любопытного, много приятных мелочей о различных аспектах японской истории. Минус - личная оценка автора в духе "татуировки - символ опасных и ужасных людей!", какие-то шовинистские моменты и тому подобное. В целом, я понимаю, что книга не особенно нова (конец 90-ых), да и автор не юный товарищ, так что в любом случае спасибо ему за его оценку. Очень понравились и исторические очерки (записки путешественников) в конце книги, множество интересных цитат, иллюстраций. Если закрыть глаза на немного мещанский, консервативный взгляд автора - книга отличная.

18 октября 2014 г. 23:42

Мне понравилась книга. Когда мы читаем что-то и автор делает упор на личное отношение к содержанию, книги почти не производят впечатление. Наверно потому что в каждом человеке протестует его собственное "я" на подсознательном уровне. Этому "я" не оставляют шансов сделать собственные выводы, приняв только факты и спокойное повествование, без оценок и ярлыков. В этой книге ты просто в плавании по страницам истории. Вникаешь, запоминаешь, узнаешь новые и очень интересные сведения. Редкие исторические факты, которые ранее нигде не встречались тебе. Я ценю такую литературу. Она заставляет думать, делать заметки лично для себя, строить планы что еще прочесть по теме. Я построила, кстати... Еще понравился один рецепт, описанный в книге, замечательное блюдо, не долго думая мы устроили воскресный…

1 апреля 2014 г. 01:07

Прошлой весной Лепестки облетели, но видишь Вишни снова в цвету. Ах, когда б и наша разлука Оказалась цветам сродни! Акадзомэ-эмон

Книгу японских символов и книгу японских обыкновений я взялась читать уже после Настоящих мемуаров гейши . И вот теперь думаю, а не наоборот ли стоило? Вполне возможно! Ведь этот труд (в самом прямом смысле слова "труд", по другому и не скажешь) Александра Мещерякова это небольшая энциклопедия для начинающего японоведа, которая дает в общем-то достаточное понимание того, что происходит в этой стране и почему. А главное может сподвигнуть (как меня, например) на более глубокие и подробные поиски и исследования. Говоря небольшая, я вспоминаю 500 с лишним страниц, вспоминаю объем информации выложенной в книгах... и теперь представляю (или только думаю, что…

11 декабря 2012 г. 20:39

Хорошая лёгкая, местами забавная книга. Вещи важные и познавательные сочетаются с байками из жизни автора.

7 марта 2012 г. 15:34

Лучше книги о культуре Японии, просто не существует. Написанная приятным языком, интересная, своеобразная, затрагивающая темы, которые обычно не трогают. Он прекрасная! В свое время наткнулась на неё случайно, и до сих пор благодарна Богу, что я её нашла. Лучше книги по этой тематики нет - я проверяла.