orlangurus

2 июля 2020 г. 11:56

В этом сборнике литературу как таковую представляет только произведение Сафарли, все остальное - большие журналистские экзерсисы. Рассказ Кити Карлсон о Японии выше всяких похвал, очень познавательно и забавно, особенно история о подаренной говядине с сертификатом, который не дал герою это мясо съесть, поскольку корова эта была теперь слишком знакома.

3 февраля 2020 г. 19:57

1.5 Скучный ванильный дневник

Жанр: женские слёзы на бумаге/экране О чём: как хорошо с ним и плохо без него... а вообще-то нормально спустя время. Понравилось: Название. "Угол её круглого дома" - отличная игра словами, обстрактный смысл и обещания волшебства в таком названии. Я в нём нашёл противостояние и ждал историю выходящую за рамки общепризнанные. Как же я ошибался. Верно говорят "Не суди книгу по обложке, а рассказ по названию". Разочаровало: Скучно. Сюжета нет, описаний ярких тоже нет. В начале вообще сумбур и охинея. Дальше не лучше. Повествование тянется как через желе, а сверху давит толща воды. Глазу и мысли не за что зацепиться. Клише. Хоть это и женский рассказ, но построен он не на красоте описаний, не на интересной мысли, проходящей через всё повествование, а на клише как думает женщина и о чём…

27 февраля 2019 г. 21:30

Из всех повестей легко прочла только «Жестокое солнце». Мне понравилось. Остальные повести читала через силу, где-то даже куски пропускала. «Сонину Америку» не смогла прочесть вообще. «Угол ее круглого дома» понравился чуть меньше «Жестокого солнца». Мне понравилось, как написано. До этой повести у Сафарли вообще ничего не читала. В общем, не советую. Но обложка красивая. Если бы покупала в книжном, точно повелась бы на обложку.

1 мая 2018 г. 16:12

3 Отличная задумка, но....

Отличная задумка, интересный сюжет, очень чувственно написано, но за смазанный финал и скомканное описание гибели ее возлюбленного, а так же за нецензурное слово я поставила троечку, а жаль, если бы произведение было доработанным, то на все пять претендовало бы

24 июля 2017 г. 06:23

Худшее,что я читала у Сафарли. Вместо тягучести,проникновенности и теплоты - сплошной сумбур. И это уж слишком было похоже на бульварный роман. А речь девушки в ее исповеди напоминала пьяный монолог,уж извините. Рассказ мимо,как ни странно.

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

2 января 2017 г. 19:50

Очень искренне написано. Эта небольшая повесть по сути внутренний монолог. Текст обрывочен и в начале производит впечатление сумбура, но постепенно вырисовывается целостная картинка с легким налетом горечи, как в тех грейпфрутах, которые так любит героиня. Мне понравилась эта повесть, она ворошит память, будит воспоминания, потому что очень честно и точно рассказывает о состоянии влюбленности. У всех разные обстоятельства, но любовь едина. Ради настоящей любви, не задумываясь, идешь на самоотречение. Главное- распознать и прочувствовать ее присутствие.

18 января 2017 г. 08:51

Контурные карты для взрослых. В этой книге много разных историй разных авторов. Каждый автор рассказывает свою историю, описывает свой город, его традиции, еду, людей. Давно хотела прочитать эту книгу и вот, она прочитана, но она меня не зацепила, нет приятного послевкусия. Хотя некоторые истории несомненно тронули меня.

4 июля 2016 г. 00:57

Нет, книга такая сама по себе неплохая. Написано легко, многие авторы рассказов видно, что старались. Я для себя узнала много интересных мелочей о жизни в другой стране: и тут я имею ввиду Японию. Правда, я так и не поняла, почему автор не мог написать рассказ без фотокарточки фрукта, зачем она ему была нужна. Но, конечно, я полагала, что эта книга будет лучше. "Контурные карты для взрослых" - название, которые лучше содержания. Тем, кто хочет атмосферности, могу посоветовать короткие рассказы Дины Рубиной. И да, те, кто как и я споткнётся о первый после введения рассказ, - поднимитесь и читайте дальше, больше такого унылого, скучного материала в духе "Леви" в сборнике не будет. Вот зачем они его в начало поставили читателей отпугивать. Ведь можно было бы написать драматичнее про смерть…

10 апреля 2016 г. 23:58

3 Под видом путевых заметок...

Книга на один вечер. Читается за два часа, не смотря на 279 страниц: крупный шрифт, широкие поля и мультяшная рыбка и хищный самолетик в качестве "разделителей" логических переходов и частей повествования. Заурядная обложка и серая пористая бумага. Я, как водится, купилась на обещание увидеть разные города глазами семи авторов. И - о ужас - первый "пассаж" принадлежал перу Эльчина Сафарли. Автор и тут не изменял своему привычному высокопарно-приторному слогу. Признаюсь, читала его часть по диагонали, с трудом пробираясь сквозь обилие лексической "патоки" и затертых штампов, не веря ни единому слову. Пренеприятнейший для меня автор, да простят меня его поклонники, если таковые имеются. Немного "странным" мне показалось ощущение Бостона в "Сониной Америке" Татьяны Соломатиной. У меня…