16 октября 2014 г. 17:18

Не могу сказать, что мне так уж понравилось, хотя от первой трилогии я в сумасшедшем восторге.

В "Вечерних огнях" тоже три части, одна - о начале революционной деятельности, вторая - о заключённых Шлиссельбургской крепости и третья - о глазной клинике доктора Филатова в Одессе.

Итак, первая часть. Всё ещё немного похожа на "Дорога уходит в даль", несколько милых и смешных моментов. Но в целом это всё о пролетарской революции в городке, где пролетариата три калеки. О нелепых революционных организациях для этих трёх калек. Все положительные герои однозначно положительные. Все отрицательные - однозначно отрицательные.

Вторая часть показалась мне наиболее интересной, так как в ней описано множество фактов о заключённых Шлиссельбургской крепости, множество безрассудных и прекрасных поступков…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

16 января 2012 г. 09:49

Хорошо написанная книга замечательного писателя, автора моей самой любимой книги. Правда, о детстве Александра Яковлевна пишет лучше. И сюжетно "Дорога уходит вдаль" намного интереснее. Но "Вечерние огни" - книга почти документальная, такое писать сложнее. И все же я рада, что наконец нашла ее, гештальт закрыт. Наиболее сильное впечатление производит последняя часть, "Свет очей моих" - о пребывании автора в клинике глазных болезней. Восхищения достойна эта женщина!