Сказка о попе и работнике его Балде

А. С. Пушкин - Сказка о попе и работнике его Балде

В основе литературно-стихотворных сказок А.С. Пушкина лежат народные сказки, которые он слышал в детстве от няни,…
Издательство: Художник РСФСР

Лучшая рецензия

Год издания: 1990

Заботясь, видимо, о своей репутации, светлым головам от духовенства пришла в голову чудесная мысль — отредактировать сказку Александра Пушкина «О попе и работнике его Балде». В такой редакции исконный пушкинский поп заменён на купца. Ну, чтоб, значит, не создавать у дитятей негативный образ церковнослужителя. Называется шедевр церковной цензуры «Сказ о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде»

Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском от Арины Родионовны. При жизни поэта не печаталась.

Впервые она была напечатана Василием Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа.

Далее всюду «поп» был заменён на «Кузьму», «попадья» — на «хозяйку», «поповна» — на «дочку», а «попёнок» — на «сыночка». У Пушкина имя работника — Балда — не носит оттенка порицания (что вступало бы в противоречие со всем содержанием сказки), а употреблено в первоначальном народном значении. В Нижегородской губернии, где находилось пушкинское Болдино, это: «лесная кривулина, толстое корневище, палица, дубина» (словарь Даля).

Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. А. Ефремова сказка была напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века она печаталась с Кузьмой Остолопом. В настоящее время отдельные деятели РПЦ издают и предпринимают попытки популяризации редакции Жуковского.

Александр Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Я представляю интересы автора этой книги

Издания и произведения