6 января 2023 г. 20:58

4 «что касается славы как твердой валюты, то про курс лучше узнавать у пары моих приятелей, - порасспросите их, сколько она им стоила и как мало от них оставила»

Две девушки, желающие покорить мир шоу-бизнеса, и одна, мечтающая пройти свой путь… Читая про Дженифер, Нили и Анну, все время думала о том, как слава и деньги выносят на поверхность все, что было внутри у человека, но не могут сделать счастливым. Хорошо, если у тебя есть сильный внутренний стержень, как у Анны, но и ее история не до конца однозначна, хотя этот персонаж вызывает уважение. Это произведение для меня очень печальное и страшно, что оно не утратило своей актуальности.

Спасибо lalalalayula за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

25 июля 2022 г. 18:08

3 Welcome to Hollywood, или об изнанке красивой жизни и шоу-бизнеса

С этой книгой у меня очень долгая история. Я не помню, сколько раз я начинала её читать и почему-то никак не могла дочитать. Отчётливо помню что мне было лет 14-15, села в кресло напротив книжного шкафа, закрыла дверь и с мыслью о тотальном уюте вокруг предвкушала, что наконец-то начну её читать! А то, что книга бумажная — так это вообще просто праздник!

Вы не поверите, но я не знаю, что именно мешало мне тогда. Попыток было три или четыре, после чего книга исчезла из поля моего зрения.

С чтением у меня отношения складывались удивительным образом: начала читать очень рано— в 4 года. По слогам, с интересом складывала слова из букв, а потом уже и читала, причём сразу довольно бегло. После этого интерес пропал, хотя книг было в доме очень много. Бумажных. В двух огромных шкафах. И ещё было…

Chitashka

21 октября 2022 г. 13:11

Это был выход из моей книжной зоны комфорта - изнанка шоу-бизнеса в послевоенных штатах.

Кино, телевидение, реклама - это всё декорации, в которых живут - не играют! - самые обычные люди. Их желания и мысли не оригинальны. И сами они не оригинальны. Никто не оригинален, всё у всех одинаково, независимо от масштабов славы, толщины кошелька, тяжести детства, континента проживания, исторической эпохи, планеты, галактики...

И несмотря на такой богатейший жизненный опыт человечества, так и не изобретено лекарство от боли. Сильная история.

Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:37

О чем мечтает каждая девушка, когда за окном Нью-Йорк? О любви, славе, богатстве? Совершенно верно. Эта книга расскажет вам о жизни в городе, который не знает сна, жалости и верности.

Энн. Очаровательная аристократка... она как никто другой верит в настоящую любовь и порой забывает о своей жизни, пытаясь помочь другому человеку. Девочка, приехавшая из провинции, теперь работает секретаршей и грезит о браке по любви.

Нили. Молодая, талантливая певица. Она мечтает о сцене, бродвейском театре, славе и независимости. Именно она попадает в лапы Нью-Йорка, не замечая, как он лихо тянет ее на дно.

Дженнифер. Самая сексуальная, и, не особенно талантливая, девушка. Она приехала в Нью-Йорк что бы удачно выйти замуж. Джен надеется, что деньги, которые она отправляет маме, значительно сократят ее…

24 августа 2022 г. 20:40

5 «После тридцати заводить новых подруг становится труднее: меньше общих надежд, ожиданий, мечтаний.»

Долина кукол- так называемый роман с ключом и я понимаю почему он был так популярен, что через год после издания романа был снят фильм. Все дело как раз в ключе, все главные герои являются прототипами знаменитостей Голливуда. Действие романа начинается с 1945 а заканчивается 1965 годом. И эта история о трёх женщинах, которые добились всего чего хотели, но этот путь был и остался не прост. Они были счастливы, были бедны, были богаты, они любили и терпели, они подавляли себя и требовали большего, каждая прошла свой путь и читая истории каждой из них я не всегда сопереживала, так как женщины которые стремятся к своей мечте не всегда хорошие люди, но по своему их было жаль, они губили себя и возрождались, я читала и не могла поверить, от куда у них на все это берутся силы, но понимала, что…

OrangeSwan

2 мая 2022 г. 00:07

4 Для меня эта история всегда останется предательством века. Даже при перечитывании

«Долина кукол» - это история о трех женщинах, которые приехали в Нью-Йорк, чтобы покорить его. Для кого-то успех-это любимое дело, для кого-то слава и обожание зрителей, для кого-то-это простое женское счастье.

Энн, Дженнифер и Нили очень разные, но смогли встретиться и подружиться.

Энн вырвалась из своего маленького городка, чтобы избежать участи его жителей - выйти замуж выгоднее и стать как все. Никем, но замужем. Теперь она секретарь у хорошего юриста, который имеет дело со звездами. У неё есть любимое дело, поклонник, к которому она ничего не чувствует и свобода. Однако однажды всё идет по одному месту.

Дженнифер. Моя дорогая девочка. Единственная, которая заслуживала любви всей планеты. Девушка с невероятной красотой, но абсолютно несчастной судьбой. Несколько браков, поиск того…

20 апреля 2022 г. 21:34

4 Единственное, на что ты можешь рассчитывать, это на саму себя.

Книга издана в 1966. Прошло полвека и мало что изменилось. Разве что наряды другие.

История трех женщин. Каждая из них устремляется в мегаполис в поисках счастья. Одна настроена много и честно работать, чтобы сделать карьеру.  Другая карабкается на музыкальный Олимп, не особенно заботясь о средствах достижения цели, третья делает ставку на внешность.

Но жизнь мало похожа на сказку, мечты разбиваются, и каждая из героинь приходит к "куколкам" - стимуляторам, транквилизаторам, наркотикам.

Книга о любви и ненависти, дружбе и предательстве, никаких розовых соплей и хеппи-энда.

25 мая 2022 г. 20:03

История трех девушек которые "добились всего". Только в конце думаешь, а чего собственно добились? По сути ни одна из них так и не стала счастливой. Деньги, слава, все проходит. Семья? В моем понимании то, чего добилась Анна не есть счастье. Пить таблетки и делать вид, что все ок...так себе жизнь. Деньги, ребенок? Это все могло быть у нее и так. Мужчина, который постоянно шатается со всеми подряд бабами? Наверное, для кого то это нормальная жизнь, но я так не считаю.  Для меня в этой книге не было никакого "позитивного лучика", все у всех плохо. Куча персонажей и все несчастны. Для меня книга на любителя.

Kanifatya

28 февраля 2022 г. 20:32

Перед нами история трех женщин: одна настроена честно работать и подниматься по карьерной лестнице; другая мечтает выбраться из нищеты и не заботится о средствах достижения своей цели; третья делает ставку на внешность по дороге в Голливуд. Они становятся подругами, позднее - соперницами и жертвами "куколок" - стимуляторов, помогающих им заснуть/взбодриться/сбросить лишний вес.

Несмотря на откровенно "бабскую" тему, книга оставляет тяжёлый осадок. Грязь, пьянство, сплетни, скандалы, предательства, одиночество - все это на фоне дорогих ресторанов, киносъёмок, особняков с бассейнами в Америке 40 - 60 - ых годов. Дамы немалого добились, но какой ценой и зачем?

Сейчас, конечно, читать скучновато. Никого не удивишь закулисной жизнью "звёзд", но для своего времени (1966) роман наверняка был…

8 мая 2022 г. 17:45

Интерес, сопереживание, злость, отвращение. Примерно такой спектр эмоций вызывала книга по ходу прочтения. А теперь немного детальнее:

Анна

Эта героиня импонировала мне с самых первых страниц. Но отдельные её решения... в итоге, и она осталась без самого главного. Или главным все же был Нью-Йорк? А может такова цена успеха и  иначе было бы слишком приторно?

"Анна, ты не можешь иметь все" - сказал Генри  и мой внутренний ребёнок возмущённо затопал ножками. Почему нет? Особенно если это все, до мелочей, честно заслужено? Последняя строка книги прям выбесила, но кто знает как там сложилось дальше.

Дженнифер

Её история была самой мимолетной, а финал самым печальным. И все-таки  она  была яркой, а в некоторых чертах она понравилась мне даже больше Анны.

Нилли

Ещё в момент первого появления этой…