4,1

Мальчик Тимофей из далекого сибирского поселка привык полагаться только на себя. Денег, вырученных от продажи рыбы и торговли краденым, должно хватить на все – на безработных родителей-алкоголиков,…
Издательство: Лепта

pineapple_13

У самурая нет цели

30 января 2023 г. 13:48

3 Как мы здесь живём?

Русский парадокс: денег нет, но выпить всегда найдётся

Советский Союз рухнул. И вместе с ним рухнули надежды героя на счастливое детство. Запил отец, подсадил на это "удовольствие" мать и вот уже наш главный герой сбывает краденое, прогуливает уроки, устраивает драки, портит себе жизнь. Но мальчик он хороший, просто вот так вот сложилась его жизнь.

В названии книги, да и в самом повествовании упоминается Крапивин. Именно это и заставило меня прочитать книгу. Но "крапивинского волшебства" я не получила.

Раздражали  "хороводы" вокруг трагически погибшей царской семьи, потому что  подавалось это читателю не как исторический факт, а как нечто священное, святое, глубоко религиозное.  Религиозную литературу я не люблю. И если бы я знала об этом заранее, то читать не начала бы.

Но есть и плюсы.…

Но есть и плюсы.…

old_book_

Мнение с крайнего севера

1 августа 2022 г. 23:40

4 Каждому нужно то, что перевернет его жизнь.

Живу я в Ямало-Ненецком автономном округе и каждый раз, когда я еду в отпуск на юг, я проезжаю и Тобольск и Тюмень и ту самую Демьянку. В Демьянке кстати стоит неплохое кафе, в котором я нередко останавливаюсь перекусить. Поэтому чтение этой книги доставило мне особое удовольствие, ведь я знал небольшие нюансы, которые знают только северяне. Взять даже зимники, по которым ездил главный герой, не каждый знает что такое зимник, а для кого то это неотъемлема часть жизни.

Зимник — автомобильная, тракторная и иная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре. Это дорога, проложенная прямо по снегу для езды зимой.

Динамично развивающийся сюжет повести, рассказывает нам о простом мальчике, которому приходится подрабатывать, прогуливая школу, что бы…