15 марта 2016 г. 20:54

3 Осторожно, вдруг это написал джин...

Знаете, я до последнего верила, что смогу привыкнуть к выходкам героев этой книги, но...не уверена, что это хорошо, но это и не плохо, верно? История о преодолении нереальных трудностей, о разных менталитетах и приспособлении человека к экстремальным условиям. Ну, конечно, еще об исполнении мечты. И о том, как важно быть женатым на женщине, которая во всем поддержит, даже если идеи просто сумасшедшие, даже если в вашем доме хаос, даже если вы иногда не уверены, что это ваш дом... В общем, кто читал - поймет, кто нет - книга на любителя, но интересная)

Армия овец, ведомая львом, разобъет армию львов, ведомую овцой.
Djamilka

16 апреля 2015 г. 16:08

Иххх....вот я и дочитала эту удивительную книгу, о Марокко – стране моей мечты, моих снов; страна так манящая своей красотой, таинственностью, странными традициями, интересными людьми и, конечно же, своей незабываемой архитектурой. Сначала я почему-то не совсем уловила, что это автобиография) А она, как известно, реальная жизнь без прикрас. Начало было такое одурманивающее, многообещающее...

Фес- единственный арабский средневековый город, полностью сохранившийся до наших дней. Прогуляться по лабиринту улочек огромной медины - все равно что оказаться в сказках Шахерезады

Но все окунулось в бесконечные проблемы житейского характера, но потом наконец- то я поняла! Тахир Шах рассказывает о себе) и я благодарна ему за сей рассказ, за эту историю, которая как и все истории, хотела быть…

15 ноября 2014 г. 16:01

Сегодня пока ждала в библиотеке Egery , успела прочесть эту книжечку. К чему это я, к тому, что приятное общение вырабатывает приятные и положительные эмоции. Вот и от этой книги был прекрасный и позитивный заряд, хорошо, когда рядом те, кто поддерживает тебя, кто готов пойти на авантюры, чтобы приобрести нечто большее. Вот не зря в годовом флэшмобе мне посоветовали эту книгу. Как раз и серию про путешествия закрою и интересного много чего узнаю. Сказано – сделано. И вот сижу сейчас довольная и радостная от того, что познакомилась с этим произведением. Это даже не про путешествие, а вообще о жизни. Вот столько эмоций, столько позитива, за какие-то пару часов. При этом люди такие простые, такие милые, что хочется с ними в реальности познакомиться.

Единственный вопрос, откуда у автора…

Sveet22

4 февраля 2015 г. 15:40

Почему благополучные европейцы и американцы покидают свои уютные, комфортные дома и отправляются в Африку или Индию? Как можно променять безопасность и привычный уклад на жизнь в стране, где все, буквально все, вызывает удивление? Тахир Шах не единственный променял благополучную жизнь на проблемы в странах "третьего мира". Как утверждает героиня его книги:

Нам было тяжело, но это была настоящая жизнь

Англичанин афганского происхождения решается на переезд в Касабланку, т.к

Я устал от нашего жалкого существования, устал от крохотной квартирки, сквозь тонкие, как бумага, стены которой постоянно были слышны крики и ссоры соседей. Мне хотелось спрятаться в большом доме, в котором, как в сказках "Тысячи и одной ночи" были бы арки и колоннады, высокие двери, вырезанные из ароматного кедра,…

12 октября 2014 г. 10:38

Я думала, что книга будет что-то типа путеводителя, но была приятно удивлена, когда это оказался просто рассказ о жизни в Марокко. Не смотря на некоторые негативные черты автора: упертость, иногда глупость, выпячивание своего богатства, наивность, мягкость книга мне очень понравилась. Она оставляет после себя такое теплое чувство сказки и чуда. Все действие в книге связано с ремонтом дома, но даже ремонт может быть интересным, если он в Марокко. Книга названа Год в Касабланке, я все время думала, что автор сдастся и сбежит обратно в Европу. Но я рада, что этого не произошло.

ibis_orange

18 марта 2014 г. 01:34

2.5

Ждала от этой книги восточного колорита, увлекательного рассказа о переезде в другую страну, обустройстве и адаптации на новом месте (люблю эту тему). Но на деле книга оказалась довольно занудным и "рваным" нытьем автора о его проблемах. Проблемы тоже впечатляют - приехать в другую страну, причем где-то в книге сообщается, что на год, вбухать кучу денег в непомерно огромный дом и заняться его масштабным ремонтом, включающим в себя перепланировку (зачем?..). И дальше долгое и нудное описание этого ремонта, неурядиц с нанятыми рабочими и так далее и так далее. Поначалу интерес еще как-то подогревался, хотелось узнать, что же дальше, но ближе к середине книги стало ясно, что и дальше будет все то же самое и стало совсем скучно.

Lizchen

13 ноября 2013 г. 02:42

Должна предупредить: моя рецензия будет катастрофически не объективной) Да-да, я не так давно была в Марокко и подписываюсь под словами Шаха о том, что страна эта за гранью здравого смысла, так что читая и подкрепляя чтение воспоминаниями, даже не пыталась искать логику поступков и верований. Какая уж там логика, за гранью-то?..

Прочитала чужие рецензии - те, что недоуменные и недовольные, и… и «кипит мой разум возмущенный))) Ну да, слабенький текст, жутчайшая верстка электронки… но разве ж это главное в этой книге? Да, конечно, поначалу автор выглядит этаким английским богатеньким дауншифтером, но нам ли считать деньги успешного британского писателя с явно не пролетарской семейной историей? Рохля в чужом непонятном мире? Ага, рохля, он и сам в этом признается, вот только рохля этот…

4 февраля 2014 г. 12:38

Бывают такие люди, которые сначала создают себе проблемы, а потом мужественно их преодолевают. И Тахир Шах их яркий представитель. Сюжет: англичанин средних лет, имеющий афганские корни, устав от холодной серости Лондона, решает уехать вместе с семьей в Марокко. Его влекут солнце, яркие краски и воспоминания детства. Он покупает большой, но ветхий дом в Касабланке и перебирается туда с женой и двумя маленькими детьми (один из которых только родился). Мало того, что дом нуждается в капитальном ремонте, описание проблем с которым занимает процентов 80 от книги, так к нему ещё прилагаются в наследство три сторожа и куча джиннов. Да, даже в начале XXI века в Марокко в джиннов верят все, не зависимо от профессии и социального статуса. Джинны - это очень важная составляющая мировоззрения…

27 декабря 2013 г. 17:34

Очень легкое чтиво, мне было приятно читать. Особенно приятно, что книга была о стране и местах, в которых я побывала - читаешь, видишь упоминание о знакомом городе и вспоминаешь свои приключения. А сама история мне показалось слегка затянутой и почему-то не настоящей, искусственной. Но это не сильно омрачило впечатления от книги. В промозглом декабре все равно было уютно читать о теплом и неизведанном Марокко.

Melisevaiva

13 октября 2013 г. 22:26

Когда читаешь о каких-то городах или странах, возникает непреодолимое желание все бросить и поехать туда, чтобы все увидеть своими глазами. Поэтому, когда мы приехали в Касабланку, я поняла, что сейчас самое время читать эту книгу.

Тахир Шах, английский журналист с афганскими корнями, решает сбежать из дождливого Лондона и поселиться в солнечной стране. Для этого он покупает дом в Касабланке и переезжает туда с женой и двумя детьми. Вот тут-то и начинается слом всех шаблонов западного человека о жизни и цивилизации.

В Марокко люди живут не умом, а сердцем. Они на полном серьезе верят в джиннов и благословение, барака, которое может лежать на всем - от человека до автомобиля или дома. В чем-то местные жители наивны, как дети, а в чем-то - поражают своей мудростью.

Настоящим испытанием для…