24 ноября 2021 г. 17:22

Хорошая книга о взрослении, о самостоятельных решениях, добрых и злых поступках и о дружбе конечно. Есть мальик Люк и в целом имальчик добрый, но в начале книги какой то уж больно никакой. То есть в паре первых глав его характер непонятен. И вот этот мальчик получает шанс пройти автостопом километров 500. Кстати меня поразило то, что его без проблем пускали ночевать, кормили одалживали деньги. И он меняется, в нем начинает проявлятся характер и видно, что он в целом очень неплох, хотя и совершает ошибки. Во-первых его трусость , когдао н все таки убежал от циркачей, во-вторы нежелание помогать Эльзе, хотя случай прямо столкнул его с фянсовой собачкой. Но и в принципе там было очень много пинков от судьбы. Но книга очень подростковая и прямо замечательная, если честно

Уютная кофейня. Чайный уголок камелия

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

1 февраля 2021 г. 19:22

Родители пятнадцатилетнего подростка оставили его одного в Париже, предоставленного самому себе... Он решает провести каникулы в палатке в лесу, но планы срываются, и он начинает рискованное путешествие автостопом за сотни километров от столицы. Какие опасности ждут его у подножия Монблана? Что скрывается за воем собаки, привязанной в укромном месте на одном из живописных альпийских лугов? Сейчас эта история читается как возможная завязка душераздирающего триллера. Я действительно ждала чего-нибудь страшного, но, во-первых, это детская книга, а во-вторых, это шестидесятые годы двадцатого века. Мальчик шатается по провинции, даже на какое-то время остаётся совсем без денег, без крыши над головой, и это не трагедия. Постоянно кто-то помогает, мир не без добрых людей. Идея такая, что мир…

Yagmur

3 апреля 2019 г. 08:53

Родители главного героя Люка на месяц уехали в Токио, оставив его одного в Париже. Однажды, гуляя по Люксембургскому саду, он повстречал школьного приятеля Симона, который уговорил его вместе путешествовать автостопом. Сам приятель потом слился, и Люк отправился в путешествие в одиночку.

Эта книга не об автостопе. Она о людях: плохих и хороших, отзывчивых и равнодушных, а еще о том, что в мире много людей, готовых дружить и помогать. Главный герой путешествует не от города к городу, а от людей, которые становятся его друзьями, до людей, без которых он бы погиб.

Это очень хорошая, в меру лирическая и легкая история. Только главный герой подкачал. Характер у него неприятный, ершистый и нелюдимый, а еще он не меняется после всех приключений и чудес, с которыми столкнулся. Он остается тем же…

12 сентября 2018 г. 23:55

5 Книга про путешествия подростка автостопом

Мне эту книгу подарил отец, приехав однажды ко мне, после их с мамой развода. Не знаю, чем он руководствовался, покупая 8 летней девочке эту книгу, но она оказалась для меня просто настоящим подарком. До сих пор помню свои ощущения, написана очень легко, сюжет захватывает, персонажи запоминаются. Произведения данного автора, считаю, надо экранизировать обязательно, они о детской дружбе, любви, о честности, прекрасные книги! Сейчас в продаже нет книг Вивье, это печально. Автор и книги просто чудесные!