19 мая 2024 г. 16:26

4.5 Он мнил себя великодушным, а был всего-навсего тщеславен.

Эта книга очень напомнила мне "Луну и грош". По-видимому, Сомерсета Моэма очень интересуют персонажи, которые готовы бросить общество, наполненное условностями, и пойти за мечтой, в которой им видится их смысл жизни. Таким был Стрикленд, таков и Ларри.

Здесь не так много персонажей, но каждый очень интересен и на своем месте.

Ларри, Изабелла, Грэй, Эллиот, Сюзанна, Софи и, конечно, мистер Моэм - наш рассказчик.

Сюжет очень простой, если не скучный. Но манера, слог, подача автора, с юмором, иронией, едкими сарказмами - все это не дает оторваться от романа. А озвученная блистательным Александром Клюквиным, эта книга играет еще более яркими красками.

Смысл названия книги раскрывается еще в эпиграфе:

Трудно пройти по острию бритвы; так же труден, говорят мудрецы, путь, ведущий к Спасению.

Проблема…

15 апреля 2024 г. 21:11

Эта книга - о людях и их ценностях. О том, что для одних важней всего общественное признание, как для старины Эллиота, для других - деньги, как для Изабеллы и Грэя, а для третьих - вопросы мироздания и вечный поиск истины, как для Ларри.

Каждый из героев идёт своим путём, но они часто пересекаются, и тогда становится понятно, насколько они разные по натуре.

Эллиот - стареющий любитель званых вечеров, которым без зазрения совести пользуются те, кто стремится войти в высшее общество. На закате жизни его сильно уязвляет то, что про него забыли те, кого он облагодетельствовал. Но людям так свойственно забывать хорошее и помнить плохое.

Изабелла с возрастом становится всё красивее и коварнее. С детства привыкшая к жизни в роскоши, она не готова поступиться деньгами ради личного счастья. Жалела…

orlangurus

20 февраля 2024 г. 16:02

5 История одной семьи глазами друга

Не могу объяснить, почему именно, но, читая Моэма, я каждый раз забываю, что писатель жил в ХХ-ом веке. Каким-то образом в моём восприятии стоит где-то рядом с Толстым и Драйзером, правда, не пришибая читателя их объёмами)). От имени писателя, в начале романа - не очень известного, в конце - уже практически знаменитости, благополучно преодолевшей голодные годы, и носящего фамилию Моэм рассказывается история нескольких представителей богатого американского семейства. Его представители очень разные. Глава семьи - самый неяркий образ, мелькнувший на периферии, безмерно провинциальная мамаша, которой не смог придать лоска ни Париж, ни её родной брат Эллиот Темплтон, живущий ради того, чтобы быть принятым и блистать в высшем обществе - и не в Америке понятное дело, откуда там высшее…

11 марта 2024 г. 11:57

5 Трагедия любви

"Трагедия любви — это не смерть и не разлука. Ведь как знать, сколько бы еще длилась их любовь. Как горько смотреть на женщину, которую когда-то любил всем сердцем, всей душой — любил так, что ни минуты не мог быть без нее, — и сознавать, что ты ничуть не был бы огорчен, если бы больше никогда ее не увидел. Трагедия любви — это равнодушие".

Вот уж воистину! А ещё ужаснее равнодушия - презрение, усталость, навязчивость нелюбимого. Я знакома с одной супружеской четой, которые до сих пор являются мужем и женой, и были когда-то очень красивой парой. От физической красоты в юности, где она большеглазая блондинка, а он смазливый и обаятельный брюнет - до зрелого брака, где он денежный и успешный бизнесмен - кормилец, а она рачительная хозяйка и прекрасная мать двоих детей. Но годы неумолимы и…

28 марта 2024 г. 21:06

Это пожалуй один из главных "театральных" романов, написанных за всё время. Акцентация на описании жизни героев в театре и особенно вне стен театра очень интересна, а подспудная мысль о том, что актеры порой так сильно вживаются в различные роли, что даже переносят элементы этих своих ролей в свои жизни кажется может говорить о многом.

19 мая 2024 г. 19:22

4.5 Моэм и его очаровательная книга.

Сомерсет Моэм «Острие бритвы»

Наконец-то вливаюсь в чтение и благодаря этой книге у меня это получилось. Сомерсета Моэма я люблю, несмотря на высказывания, с которыми я категорически не согласна. Но чем-то его работы пленят меня и заставляют задуматься.

Эта книга рассказывает нам о Ларри, молодом человеке, пережившим войну. После такого страшного события люди перестают его понимать. Будь то его опекун, невестка и родственники последней. Найдет ли Ларри свое предназначение? Что он ищет? Или кого? Прочитав книгу до конца, вы сможете ответить на эти вопросы.
Самое важное, что каждый из персонажей нашел то, что поистине хотел. Желание каждого героя исполнилось, даже если оно было нерадужным.

Главная мысль произведения – люди разные, у них разные судьбы, разная жизнь и разная концовка. Книга…

16 мая 2024 г. 18:48

3 Любителям искусства и культуры понравится

О чём: богатые и успешные актеры Майкл и Джулия наслаждаются жизнью. Но как они её достигли? Мы узнаем о начале их карьеры в театре, трудностях и лишениях, ревности и разлуке, совместной жизни.

Если вы знаете, что такое аффектированно, инженю и ангажемент, то эта книга точно для вас. Я же, честно, не знаток глубин литературы и про александрийский стих знаю так же мало, как и про биологические штаммы или строение двигателя автомобиля. Но несмотря на это я оценила эту красоту как только может оценить человек нечто неизвестное, но понимающий в глубине значимость и профессионализм автора.

Джулия - гениальная актриса, которая может влезть в шкуру любого персонажа и отлично сыграть любую роль. Но не грозит ли это потерей индивидуальности? Когда человек постоянно играет и справляется с работой,…

23 мая 2024 г. 12:04

5 Книга о людях с разным детством, с разным отношением к жизни.

Моэм как всегда прекрасен.Будь то рассказчик,будь то иллюстратор каких - то жизненных процессов.

В романе меня больше всего поразило определенное своевольное упрямство главного героя, его линия жизни,жажда к самой жизни. Вечный поиск,попутный ветер навстречу приключениям.

В некоторой степени мне и понятна суть поведения героини,ее детство,ее привычный уклад отличаются от того,в котором жил ее избранник. Он тянется к одному,а она к другому. Ей уже нужна стабильность,сбалансированность. Чувство покоя . Чувство комфорта,что не маловажно.

Еще основная мораль,важный посыл я заметил в том,что ты должен делать свое дело неотступно. Руководствоваться порывом души. Твои люди тебя поймут,поддержат. А твой черед на лучшую жизнь всегда придет,главное не сбиваться с маршрута,который тебя вдохновляет.

В…

25 апреля 2024 г. 09:16

Перед нами театральная среда. Главная героиня - актриса, ее муж - директор этого же театра и иногда выходит на сцену в тех образах, которые ему подходят и нравятся. Может себе позволить. Джулия - актриса до кончиков ногтей. Каждый ее жест выверен, а каждое слово заимствовано из какой-либо пьесы, в которой она играла.

Мы узнаем сперва историю этой супружеской пары: как они познакомились, как поженились, как прожили вместе примерно 20 лет. А затем видим жизнь Джулии, которая увлеклась новой ролью. Только роль эту она разыгрывает не на сцене, а в жизни. Она влюбляется. Или же убеждает себя, что влюбилась.

Мне понравился образ главной героини, несмотря на свое поведение, она не вызывает отторжения. Моэм - тонкий психолог. Все поступки персонажей понятны и логичны.

Особенно мне понравилась…