30 июня 2023 г. 15:59

4.5 Каждый из нас порой просто одушевлённый, который ждёт, что его позовут в путешествие

О, я прям почти сразу же влюбился в серию. Очень лёгкий и приятный "язык". Сюжет, который кажется изначально простым, постепенно усложняется и показывает крутой мир, не без ироний)

Можно же конечно сказать: "Да это всё фигня, это ведьмак на минималках", да я соглашусь, что очень много параллелей можно провести, но я воспринимаю это как "вдохновение", а не попыткой стырить и выдать за своё.

Книжный блог Ярки

Anastasia246

11 декабря 2022 г. 19:08

Очередное знакомство с новым для меня автором и, конечно же, открытие нового фэнтезийного цикла)

Думаю, если бы к сегодняшнему моменту прочитала чуть меньше книг подобного жанра, была бы менее искушенным читателем, то, вполне возможно, книга вообще бы зашла на ура. Это действительно добротное фэнтези (с него вообще можно начинать знакомство с жанром), но не до восторгов, не до ВАУ-эффекта. Конечно, было увлекательно следить за приключениями друзей-героев. Порадовал нас автор их разношерстным составом: страж (охотник на неприкаянных душ, тех, что и после смерти не могут найти себе покоя, и на всякую нечисть), Проповедник (одна из таких душ) и Пугало (в прямом смысле этого слова - огородное пугало). Их ждет много опасных, часто смертельно, путешествий и встреч, причем опасаться следует не…

16 апреля 2023 г. 09:45

4.5 Ну и работёнка у них

Давно слышал про этого автора, была мысль начать читать, ибо даже моей маме которая уже на пенсии он прям понравился, но когда нибудь потом, но вот посоветовали во флэшмобе, поэтому "когда нибудь потом" наступило чуть раньше.

Итак, у нас тут мир нечто типа позднего Европейского средневековья, только с магией, она здесь играет важную, но не главную роль. Так же имеется инквизиция, некий околоцерковный орден, само братсво стражей, а еще феодалы-самодуры со своими замками и землями, и хитрозапутанные "клубки" взаимоотношений между всеми вышеописанными, все пытаются переиграть друг друга для того, что бы урвать побольше власти и влияния в этом мире, очень часто с летальным исходом для самих себя.

Главный герой отличается спокойствием,взвешенно и продуманно принимает решения, не кидается очертя…

25 апреля 2023 г. 11:56

0.5 Ну я честно пытался

Я пытался читать Пехова, честно. Но я не могу. Еще я не могу понять такое количество хвалы и высоких оценок и положительных рецензий. Язык бедный, очень. Текст похож на фанфик школьника с фантазией, не больше. Видеть такое в топе очень удручает

21 февраля 2023 г. 07:51

4.5 Интересное фэнтези

Эту книгу советовали на вопрос «Что-то похожее на Ведьмака».
И книга действительна похожа, практически один в один концепция. Главный герой, практически бессмертный, с иммунитетом к болезням, борется с монстрами, мир одновременно похожий и не похожий на реальный.
Читать книгу было легко, а благодаря разбиению на отдельные истории, связанные небольшими воспоминаниями, можно читать в несколько подходов.
На самом деле, стиль повествования здесь очень приятный, нет слишком затянутых, или скомканных сцен. Как в любом фэнтези есть небольшое буксование в понимании кто, кому и кем приходится в масштабе мира, фракций, каких-то организаций, но это достаточно быстро проходит.
Если уж посоветовать хорошую российскую фантастику, то я бы посоветовал «Стража». Конечно, стоит учитывать, что тут есть много…

26 февраля 2023 г. 21:56

Никогда не была поклонницей творчество А. Пехова. Да что там! Я всегда избегала его книг. Сейчас уже не вспомню, с чем связана такая антипатия, но как же я ошибалась. "Страж" настолько въелся в душу, что хочется еще. Уверена, рано или поздно, этот цикл я дочитаю. С одной стороны история довольно банальна: воины-одиночки вынужденные сражаться с монстрами и оберегать обычный люд, несмотря на скептическое отношение к самим защитникам. С другой стороны: захватывающая атмосфера, легкий слог, непроходные персонажи. Казалось бы все это давно "замылено" во многих других произведениях, но что-то цепляет. Пока не разобралась что, но, думаю, при дальнейшем чтении разберусь. Ну и, конечно, Пугало. Он мой любимый персонаж. Без него история многое бы потеряла. Да хотя бы того же главного героя.

Santa-sk

29 ноября 2022 г. 15:09

4 Алексей Пехов "Страж"

"Страж" первый сборник рассказов и цикла "Страж" русского писателя Алексея Пехова, опубликованный в 2010 году.

Главный герой Людвиг ван Нормайенн охотник за тёмными душами. По указанию Ордена Стражей отправляется на выполнение любого задания. Путешествует он не один, а в необычной компании духа Проповедника и одушевлённого Пугала.

Спорные впечатления вышли слегка, тем более в русском фэнтези я ой как не силен. А так как не крути но пол книги не осознано сравнивал с "Ведьмаком" Сапковского, но уже дальше мир Пехова показался мне более самобытным и сравнение исчезло. Из героев больше всех заинтересовал Пугало , есть в нём своя изюминка. Такое ощущение, что я слегка староват уже для этого цикла, но в будущем думаю ещё вернуться к нему.

13 января 2023 г. 07:15

Крайне редко читаю подобный жанр книг, особенно отечественного производства. Изумительная работа.

Детально проработанный мир и персонажи. В каждую историю вникаешь с упоением. Написано простым и понятным языком. без отвлекающих изысков. Много историй и судьбоносных линий, экшена.  Особенно понравилось переплетение предсказания ведьмы и предфинальной сцены. Там уже начинается мандраж. Финал оставил приятное послевкусие. Хотелось бы увидеть экранизацию.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 октября 2022 г. 06:53

5 Волшебный коктейль

Очень долго ходил вокруг да около Пехова в целом и этой книги в частности. Чувствовал какой-то подвох. И не зря, как оказалось. Книга проста ВЕЛИКОЛЕПНА и оторваться от этого цикла мне будет очень нелегко. По ощущениям я прочитал волшебный коктейль, рецепт которого прост: Ведьмак Сапковского в тёмном мире Аберкромби. Взболтать, но не смешивать. Нас погружают во времена позднего Средневековья, страны и города вымышленны, но аналогии при желании провести можно. Идёт борьба за сферу влияния между разными группами, в том числе борьба между церковной властью и аристократией. Вдобавок всё это приправлено неупокоенными душами, другой нечистью и колдовством. Разве нужно читателю ещё что-то для счастья? Пожалуй, что да. И это яркие и живые персонажи. Так тут и с этим полный порядок, ведь вдобавок…

30 января 2023 г. 11:20

5 Любовь с первого предложения

Я очень придирчиво выбираю книги, которые станут частью моей кочевой библиотеки, это должно быть самое-самое (на мой субъективный вкус). И "Страж" будет первой книгой этого года, которая поедет со мной куда угодно, потому что это было потрясающе!!! Здесь было все, что я обожаю в фэнтези, начиная с сеттинга и заканчивая юмором, я просто растворялась в этом мире и не могла из него вынырнуть, настолько это было прекрасно! Проповедник-любовь с первой реплики, потрясающе интересный и яркий персонаж, Пугало периодически заставляло меня округлять глаза в шоке из-за кровавых подробностей, но я все равно прониклась симпатией к нему. По поводу придирок большинства людей к тому, что это похоже на Ведьмака-да, образ главного героя (да и его возлюбленной Гертруды) похож, но это же совершенно другой…