21 декабря 2023 г. 15:33

3.5 Местами скучно, местами интересно - очень неравномерно.

Первая, и самая главная претензия - слишком ровно написано. Эмоций у главного героя как будто вообще нет. Одни мысли, да и те редкие, только по делу. Рассудительный Людвиг одинаково рассудителен и во время поедания каши на постоялом дворе, и во время охоты на жуткую тварь. Собственно, повествование от первого лица предполагает, что ты должен прочувствовать все душевные движения героя, все его эмоции - страх, досаду, нежность, любовь, интерес, мечты. Но Людвиг нордически спокоен в любой ситуации. И напрочь лишен всего этого. Он просто делает свое дело, нигде ни разу не упоминается о чем он мечтает, ни его планы на будущее, ни его чувства. Максимум что от него можно услышать: жаль, что тот-то тот-то погиб.

И это моя вторая претензия: все-таки идеальный, в моем понимании, главный герой…

10 декабря 2023 г. 18:49

Увлекательная история охотника на неприкаянные души. Это именно то фэнтези, которое не оставит равнодушным никого, тут вам и порождения тьмы, и колдуньи, и любовь, и политические перипетьи, и юмор (куча всего в одном флаконе). Сначала не могла понять почему некоторые моменты знакомы и тут вспомнила игру Ведьмак (книги не читала, сравнивать не берусь) и все сошлось (тут очень много можно встретить из сюжета игры), при этом осознание знакомого сюжета ни грамма не оттолкнуло, а наоборот увлекло. Абсолютно все герои понравились, отдельно хочется выделить призрак Проповедника (как этот герой появляется на страницах как минимум улыбка обеспечена, а местами даже хохот, этакий безобидный балабол), пугало тоже было великолепно (пусть он нем, но его действия лучше всяких слов). В целом каждый…

3 декабря 2023 г. 12:47

5 Отзыв на весь цикл

Это прям очень хорошо.

Не особо привлекает фэнтези, уважаю только Властелин колец. И совсем не интересовал Страж, хотя со всех сторон говорили о том, что его стоит прочитать. В итоге решила проверить как оно и меня увлекло с первых страниц.

Для меня сплошные плюсы. Сюжет не провисает, грамотно чередуется спокойствие и напряжение. Описания погружают в атмосферу. Жестокости практически нет, были жуткие моменты, но моя чувствительная душа все отлично перенесла. Герои симпатичны, адекватны. Присутствует юмор, но в меру (это радует). Информация о мире раскрывается постепенно.

Книги поделены на главы, в каждой из которых рассказывается отдельная история. Но все эти истории связаны между собой. И обязательно, если про что-то написали, значит это где-то в дальнейшем выстрелит. Было ощущение, что…

27 ноября 2023 г. 19:05

3.5 Вечно ты заигрываешь с тем, к чему не стоит приближаться

Идея не новая. Аля Ведьмак, Аля Клеймор, Аля любая история про путешествующих наемников в мире фэнтези  (1 из 2)

Сюжет местами ровный, местами вспышки интереса вызывает. История набирает обороты?(1 из 2)

Всё-таки нравится мне его язык. Лёгкий, приятный, разговорный. Нравится повествование от первого лица. Отличный юмор. (1.5 из 2)

Персонажей довольно неплохо описывает, выходят яркими, а описывает несколькими точными и образными предложениями. Мне нравится честный совестливый находчивый Людвиг, загадочное кровожадное не раз выручающее Пугало, смешной шумный трусливый мертвый  Проповедник. (2 из 2)

По эмоциям и актуальности. Вообще там и про "ковид" и про войны косвенно есть. Есть  надежда на  интересное продолжение (1.5 из 2)

1 ноября 2023 г. 16:51

Отличный вариант для того, чтобы хорошо провести вечер/скоротать время в пути и т.д. Написано легко и увлекательно: много внимания уделено системе магии, описанию мира и и рассказам о всяких тварях. Герою здесь никто не подыгрывает — все только своими силами. За него не слишком переживаешь, но наблюдаешь все-таки с интересом. Главная изюминка — второстепенные персонажи, они здесь просто великолепны, что Пугало, что Проповедник.

Chiffa_Jay

15 октября 2023 г. 13:00

Ещё один прекрасный цикл от Пехова! (я уже на третьей книге)))

Главный герой Людвиг - страж, его обязанность - избавлять мир от темных душ. Он странствует по миру, борется со злом, попадает в приключения и в политику, ругается с Проповедником (светлой душой священника, которая его сопровождает, потому что ей так интересно) и приглядывает за Пугалом (пугалом, одушевленным, темным, с непонятными целями и мотивами). В книге шесть историй, связанных героями и постепенно неким сюжетом, вернее, даже направлением в сюжет. Каждая история закончена, что меня очень радует. Есть грустные финалы, но всегда правильные.

Очень гармонично выписан мир, в котором Братство стражей сосуществует с Церковью и Инквизицией, а ещё есть те, кто приглядывает за стражами (зачастую тупо вставляя им палки в колеса).…

4 ноября 2023 г. 14:41

5 Страшно и увлекательно — не оторваться никак!..

Ох, вот энтую книгу хозяин как прочитал, так с неделю ходил сам не свой. Дюже боязно было мне её открывать, а не открыть никак нельзя: зело любопытно! А как открыл — так и пропал. Исчез для хозяйского дома и важных дел: пыль тут и там копится — мне дела нет, читаю, вещи теряются — мне не до них, читаю, хозяин ворчит — и на него, страшно сказать, ноль внимания с моей домовой стороны. Всё читал.

Дюже дивный мир автор создал: там и демоны, и священники, и нечисть поганая, и колдуны всех мастей (и ведьмы стало быть тоже имеются), и Стражи. А герой-то какой: читаю об ём — и будто всю жизнь его знавал. Не герой книжный, а настоящий, всамделишный человек, хоть и силу особую имеет, и в другом мире живёт. Но это ж всё мелочи. Главное — человек хороший.

И спутники его не хуже. То есть хуже — не…

KristinaGovako

, которому можно верить

31 июля 2023 г. 00:06

5 Страж, Проповедник и Пугало

С первых слов мне было понятно, что книга попадет прямо в сердце. С первых строк появился интерес, что бывает далеко не всегда. У автора хороший слог и чёрный юмор здесь очень в тему. Совершенно восхитительное фэнтези, в котором есть всё - и ловкий мужчина, и полюбившая его женщина, и монстры, и души, и дружба, и бесконечные приключения. Книга состоит из шести глав, каждая глава это отдельная история, но связь хорошо прослеживается. Не могу сказать, что какая-то глава особенно запала мне в душу, мне понравились все. Очень радует, что злодеи здесь очень разнообразны, есть и темные души и демоны и церковники, из-за чего куда ни глянь, везде ждут какие-то неприятности. Персонажи у Пехова получились совершенно восхитительные, наблюдать интересно за каждым из троицы. Но так как я очень ценю…

15 октября 2023 г. 15:09

4 Неплохо

мне захотелось прочитать что нибудь похожее на ведьмака и я нашла эту книгу .Мне понравилось мир этой вселенной он проработанный и весьма интересный , написано тоже хорошо , слог автора неплохой

но какого-то особенного восторга от книги честно не испытала , понравилось всего лишь два рассказа а остальные так себе  , персонажи  плюс этой книги, особенного  пугало и проведник  и хочу отметить саму атмосфера она захватывающая . мне ещё особенно сама структура книга  , в книге история разделенна на рассказы и это круто , минусы мне кажется это что рассказы слишком как то динамичны. А итоговая оценка 7/10 нормально

24 февраля 2023 г. 16:01

5 Пугало или Проповедник?

Непонятно, кто понравился больше – оба хороши.
Книга интересная, читать продолжение буду однозначно, но не сразу (хорошего по-маленьку).
Не очень нравятся подобные "походные" приключения, но эта история смогла зацепить, хотя иногда книгу хотелось отложить и взяться за другую, более захватывающую и стоящую.
В итоге к концу стало безумно увлекательно, но так как я боюсь в один не очень прекрасный момент "перенасытиться" героями и сюжетом, и уйти "в нечитун", просто отложу эту тетралогию "на попозже".
Все-таки думаю, Проповедник пока мне нравится больше, потому что он – в отличие от Пугала – в состоянии говорить и их частые перебранки с Людвигом забавно разбавляют некую гнетущую сюжетную обстановку, но естественно мне небезынтересно к концу серии будет узнать, на чью же сторону перевесит…