4,2

«Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Нагнувшиеся от тяжести плодов…
Серия: Шедевры книжной иллюстрации - детям!
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.2
Издательство: Рипол Классик

19 мая 2024 г. 12:59

Это никак не лучшее произведение Гоголя, конечно. Зато уже здесь мы видим ключевых персонажей гоголевского мира: черт, развратный поп, неверная кума, ладный парубок и красавица, которую не хотят выдавать замуж за голытьбу. Наверно, поэтому именно ярмарка стоит первой в сборнике: это первые яркие штрихи дальнейшей сочной гоголевской картины.

И этой своей живой, чудесной, жаркой прозой когда-то Гоголь завоевал читателя в мрачном дождливом Петербурге. Его и сейчас хорошо читать зимой-осенью как напоминание, что лето случится, а черт не дремлет и только и ждёт, что сбить добрых людей с правильного пути.

ISBN: 978-5-386-02359-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 32 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

"Сорочинская ярмарка" (1918) Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1927)Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1939)

Вий (2003) телеспектакль. По произведениям Н.В.Гоголя: "Вий", "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка" и "Выбранные места из переписки с друзьями".

"Сорочинская ярмарка" (2004) - телевизионный мюзикл

19 мая 2024 г. 12:59

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

Подборки