4,4

Вторая часть романа "Атлант расправил плечи" - социальный прогноз. В ситуации, когда правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать…
Издательство: Альпина Бизнес Букс

В В (vovaii)

7 мая 2024 г. 20:58

5 Идеи что двигают мир…..

“Атлант расправил плечи” – это манифест человеческого гения и воли. Айн Рэнд создала нечто большее, чем роман; она предложила философию, которая вызывает споры, вдохновение и глубокие размышления.

Сюжет: В центре сюжета – Дагни Таггарт, женщина, управляющая железнодорожной империей в мире, который тонет в бюрократии и социализме. Она и её союзники, включая загадочного Джона Галта, борются за сохранение своих предприятий и инноваций против давления общества, которое требует равенства за счёт подавления исключительности.

Персонажи: Каждый персонаж является архетипом, отражающим различные философские позиции. От Дагни, символизирующей рациональный индивидуализм, до Эллсворта Туи, воплощающего демагогию и коллективизм, Рэнд исследует конфликт между производителями и паразитами общества.

Философи…

Атлант расправил плечи, роман

Перевод: Ю.Р. Соколов, В. Вебер, Д. В. Вознякевич

Часть 2

стр. 7 - 422

ISBN: 5-9614-0404-8

Год издания: 2007

Переводчик В.Вебер

Твердый переплет, 424 стр.
Тираж 3000 экз.
Формат 145х215 мм (средний формат)

Айн Ренд «Атлант расправил плечи»

В В (vovaii)

7 мая 2024 г. 20:58

5 Идеи что двигают мир…..

Философи…

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 мая 2024 г. 17:58

4 "Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а затем Мы наш мы новый мир построим..." (с)

К собственному удивлению, после первого тома "Атланта" возвращаться к любимым легоньким романчикам не захотелось. Решила продолжить чтение, хотя интрига к концу первой книги уже была ясна: есть человек (предположительно Джон Галт) или группа людей (включая Франциско и пирата Рагнара), чьей целью является "до основания, а затем...". Методы те же, что и у ненавистных автору коммунистов. На руинах старого отстроить общество прекрасного будущего, в котором люди поймут, что бизнес – высшая добродетель, а общественное благо – грех. И вот эти таинственные герои стоят за исчезновением "хороших бизнесменов", подталкивая старый общественный уклад к краху.

Джон Галт — это Прометей, изменивший свое решение. Веками его терзали орлы в наказание за то, что он принес людям огонь богов. Теперь он сбросил…