tortila

22 сентября 2014 г. 16:32

2.5

Уже самое первое впечатление от романа - стиль мне совершенно не нравится. Не люблю примитивизма, а рубленые короткие фразы по мне именно примитивизм. Для меня это стилистическое убожество. Если ты графоман то потрудись облечь свои графоманские излияния в удобоваримую и приличную форму. Иначе ты меня не уважаешь, и у меня нет оснований читать тебя.

Они — актеры. Даже критик — тоже артист. Нет ничего более правдивого, чем ложь. Если случится потоп, только мы с матерью будем достойны взойти на ковчег. Эти перемены не наших рук дело. Даже мать готовит закуски и выпивку.

Я очень не люблю чего-то не понимать, а в этом ромене я с первых страниц не понимаю н и ч е г о. Может это не баг а фича, но нафиг мне это нужно? Да, в романе есть парадоксальность. Или она просто неспособность мыслить…

nezabudochka

22 июля 2014 г. 08:54

Такой роман мог написать только великий гуманист. Вторая его вещь для меня и опять в небольшом объеме скрыто столько смысла и подняты вечные вопросы. Читается очень и очень легко, так как роман состоит в основном из диалогов. Вообще напоминает чем-то пьесу, но необычную. Четыре взгляда на драматическое событие, которое связало актера дешевого пошиба и одну семью. Четыре жизненные позиции. Четыре абсолютно разных человека. Четыре мнения, которые позволяют рассмотреть ситуацию с разного ракурса и открыть в ней неожиданные стороны.

Прекрасный пример того, что люди не умеют друг друга слышать и правильно понимать. Ведь даже одна и та же встреча, один и тот же диалог участниками трагедии трактуется, воспринимается и воспроизводится по-разному. Причем совершенно. Каждый расставляет акценты как…

Anais-Anais

ни разу не эксперт

23 марта 2014 г. 11:10

Эта небольшая по объему книга, у которой незаслуженно мало читателей, действительно, торжество возвышенного. А еще – торжество ясности и глубины мысли, торжество хорошего вкуса, изящества стиля и слога, и, в итоге, торжество читателя.

Если «Расёмон» великого Акиры Куросавы – «ваш» фильм, если вы читали рассказ в «В чаще» Акутагавы Рюноскэ, любите рассматривать события и явления с разных точек зрения и делать выводы о том, как же было «на самом деле» самостоятельно, то эта книга для вас!

«Торжество возвышенного» - театральный роман. Но книга говорит нам о том, что шекспировские страсти кипят не только на сцене и не только в личной жизни «звезд» первой величины. Нагиб Махфуз показывает нам и душевные бездны и стремление к небесам, доступные «маленькому человеку».

Неудачливый актер…

el_lagarto

такой себе гуру

2 февраля 2013 г. 15:08

Интересно, почему есть такое смешение литературы, как стихи в прозе, но нет пьес в прозе? А ведь попроси меня кто охарактеризовать "Торжество возвышенного" в двух словах, я бы так и сказала: пьеса в прозе. И сюжет построен вокруг небольшого театра, пьесы, которая то ли отражает реальные события, то ли просто является прекрасным образчиком высокого искусства. И произведение, хоть и состоит из четырех разных частей, представляющих собой четыре разные точки зрения на одно и то же происшествие, на самом деле очень заметно развивается. Так,

Первая часть - практически пьеса в чистом виде. Она практически целиком написана в виде диалога, прозаических пояснений очень мало и, с непривычки, в это достаточно трудно въехать. Ну, посудите сами, читать обмен репликами без каких-либо ремарок достаточно…

sokolanna

22 августа 2012 г. 14:53

Мир - это невод забот, а я один из утопленников... (с) "Торжество возвышенного"

По своей судьбе, как по ленте Мёбиуса ходят герои книги. Молодой драматург пишет шедевральную пьесу, но, может, её успех в автобиографичности сюжета? Возможно ли раскрыть убийство таким способом? Легко ли принять правду? И, конечно же, любимый Нобелевский Лауреат, Махфуз, не обходит тему трагедии любви. Повествование проходит от нескольких лиц, рассматривая одну и ту же историю под разными углами.

- Жизнь - это борьба духа с материей. Он улыбнулся ещё шире: - А смерть, какую роль она играет в этой борьбе? Я заявил уверенно: - Это абсолютная победа духа!

sibkron

7 мая 2012 г. 09:07

Довольно сильный роман великого египтянина-гуманиста. Используется довольно интересный приём для объективизации описываемой действительности. Отчасти он похож на тот, что использовал Акутагава в рассказе "В чаще", но больше всего на тот, что присутствует в "Трилогии Беззумного Аддама" Этвуд. История описывается со стороны четырёх разных участников. При этом каждый раз развитие сюжета немного продвигается. Усложняется история использованием потока сознания, эмоциональным надрывом и нелинейным развитием сюжета в каждой части.

Пожалуй, получается абсурдистская притча о бинарной оппозиции идеала и низменной действительности. Порой Махфуз проводит довольно тонкую грань между театрализацией действительности и реальностью.

Роман мне пришёлся по душе даже больше "Путешествия Ибн Фаттумы".

Нагиб Махфуз. Торжество возвышенного