4,1

В сборник известного советского писателя А.С.Серафимовича (1863 — 1949) вошли избранные повести и рассказы, такие, как «Оцененная голова», «Бомбы», «У обрыва» и другие.
Издательство: Правда

1 апреля 2024 г. 17:23

5 Сурово и мощно

"Мохнатые сизые тучи, словно разбитая стая испуганных птиц, низко несутся над морем. Пронзительный, резкий ветер с океана то сбивает их в темную сплошную массу, то, словно играя, разрывает и мечет, громоздя в причудливые очертания.

Побелело море, зашумело непогодой. Тяжко встают свинцовые воды и, клубясь клокочущей пеной, с глухим рокотом катятся в мглистую даль. Ветер злобно роется по их косматой поверхности, далеко разнося соленые брызги. А вдоль излучистого берега колоссальным хребтом массивно поднимаются белые зубчатые груды нагроможденного на отмелях льду. Точно титаны в тяжелой схватке накидали эти гигантские обломки."

С таких "свинцовых" строк началось моё знакомство с новым для меня автором, много лет ждущим моего читательского внимания в мрачном четырёхтомнике на родной книжной…

Год издания: 1984

Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

1 апреля 2024 г. 17:23

5 Сурово и мощно

licwin

14 марта 2024 г. 16:00

Зимний триллер, похожий на рассказы Джека Лондона. Только американец писал свои произведения позже. И там он описывает север, а здесь -юг. Да, Азовское море, и до сего момента я думал, что оно не замерзает. А вы знаете, как ловить рыбу зимой? Не на удочку. На сети. Мне в юности сосед-рыбак рассказывал, как протягивать сети через ледяные лунки. Тогда я слабо себе это представлял. Теперь представляю, но не знаю, как человек это может вытерпеть. Адский труд. А теперь представьте, что кто-то ворует плоды этого адского труда? И какая месть ждет этого вора?

Если интересно, почитайте этот ужас, летящий на ледяных крыльях сквозь суровую зимнюю ночь!

Подборки