6 июня 2018 г. 10:09

Очередная книга из разряда "в моей семье и покруче вещи случались". Французская семья пьет, ест, выбирает одежду, решает финансовые вопросы, попутно пытаясь разгадать загадку гибели родителей. Тайна интригует, но бесконечные описания блюд, нарядов, разговоры о погоде и быте утомляют. Я читаю книги, чтобы уходить от реальности! Прекрасно понимаю, что во всех семьях есть тайны, которые хочется узнать, но потом сожалеешь об этом знании. Просто мне кажется, что строить на этом целую книгу весьма скучно.

13 апреля 2013 г. 11:10

Вся книга пронизана насквозь тайной смерти родителей Альбана, главного героя. Я переворачивала страничку за страничкой, строила догадки и ждала, когда все решится. По мере того, как страниц оставалось все меньше, мне все больше хотелось наконец-то узнать все. Конец был вовсе не таким, как я ожидала. Никак не могу решить, плохо это, или хорошо. Но все же, я наверно останусь при своем мнении, что правду необходимо знать, и желательно о близких людей. Тайна Жо показалась мне вовсе не такой страшной, как рисовала автор. Финал открытый, для меня в нем много осталось незаконченным, недоговоренным. С удовольствием прочитала бы продолжение книги, если автор надумает таковое написать.

18 марта 2011 г. 23:09

Ничем особо не примечательный роман о семье. О нескольких поколениях одной французской семьи. Самый старый член семьи Жосефина - Жо, как ее все называли - вырастила своих внуков вместо с покойным мужем вместо родителей мальчиков, погибших при странных обстоятельствах. Потом мальчики, точнее взрослые мужчины, находят некоторые вещи, которые заставляют усомниться в той версии, которую 25 лет им внушала бабушка. И они пытаются докопаться до истины. Ну и между этим обычные чувства обычной семьи. Ссоры, неприязнь двух невесток, ревность.

И в конце понимаешь, что есть вещи и есть такая правда, которую лучше не знать...