25 декабря 2023 г. 23:54

Книга рассказывает о детях, которые живут в горном Алтае, которые ходят в русскую школу, стремятся быть хороши пионерами, жить ради того, чтобы дать что-то обществу, быть ему полезным. Закладывают яблоневый сад в горном районе, для них это подвиг и что-то невероятное, читаешь и радуешься их успехам. Поражает, конечно, насколько изменились дети в современном мире, мне кажется, очень не хватает сейчас простого совместного ручного труда детям, стремления сделать самим в наш век потребления.
Книга очень добрая, наивная без особой динамики, в ней рассказано о  легендах Алтая, о жизни в аилах, о том как меняется жизнь людей к лучшему. Мне не хватило знаний об Алтае, хочется теперь прочесть их легенды.

marinesik

16 ноября 2023 г. 19:30

5 Наш Алтай.

Замечательная повесть Любови Воронковой написана в далеком 1951 году. Но и в наше время она читается на одном дыхании. Рассказ о Алтайском крае, его суровом климате и о людях живущих в нем. Повесть о детях Алтая, о дружбе ребят, о трудолюбие и о любви к своему краю. Книга основана на документальных событиях происходящих в долинах Алтая. Развитие садоводства в суровых климатических условиях края вызывало много трудностей. Школьники активно включились в эту работу . Любовь Воронкова прекрасным русским языком знакомит нас с этим красивейшим уголком нашей страны. Горный Алтай открывается перед нами , как на ладони со своими горами , долинами, лесами, водопадами. С любовью описывает героев повести и Чечек, и Колю, и учителей, и родителей. Бабушке и дедушке Чечек выделены несколько глав…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 августа 2023 г. 18:25

Книга, написанная известной советской писательницей для детей, рассказывает об их ровесниках, проживающих в Республике Алтай. Время действия повести - первая половина двадцатого века, когда на смену старому порядку вещей вместе с новым строем приходили преобразования, коснувшиеся всех сторон жизни и людей от мала до велика.

Главными героями являются ребята - учащиеся школы-интерната у подножия Чейнеш-Кая, которые живут насыщенной жизнью школьников тех лет: выращивают на пришкольном участке яблоневый сад, ставят спектакли, ухаживают за кроликами, дружат, общаются, а закончив школу, уезжают учиться дальше, чтобы потом вернуться в родной край и работать на благо людей и своей страны.

Помимо этого, значительное внимание в книге уделено местным жителям - алтайцам. Посредством гармоничных…

Lananokhin

11 августа 2023 г. 23:13

4 Повесть о дружбе

"Алтайская повесть" Л.Воронковой - хорошее произведение для детей. Автор рассказывает о школьниках горноалтайского села, как они сажают яблони, разводят кроликов, учатся, дружат. Повесть наивна, лишена динамики. Но она учит любви к своей малой родине, верности, самоотверженности, трудолюбию, бескорыстию. Привлекает читателя Чечек, девочка меняется постепенно: из своенравной, упрямой она становится ответственной, честной. Кстати, чечек - это цветок по-алтайски. Много можно узнать легенд и сказаний алтайцев из книги. Это делает повесть более интересной. На мой взгляд, книга будет полезна современным детям.

Pijavka

14 февраля 2023 г. 16:42

Довольно приятная детская книжка, но меня особо не впечатлила. Моментами даже создавалось впечатление, что это произведение о дружбе народов, написанное на заказ. Сюжет скучноват, простое описание жизни школьников и их родителей в одном из посёлков в Горном Алтае. Дети учатся, разводят кроликов и стараются вырастить при школе яблоневый сад, что сделать в непростом алтайском климате сложно. Взрослые что-то сеют, убирают и разводят лошадей. Вот собственно и всё. Здесь нет ярких характеров, интересных приключений, всё монотонно и обыденно. Книга интересна разве что тем, что даёт некоторое представление о жизни алтайцев и истории края. Прислушалась к себе и поняла, что и в детстве она бы на меня не произвела особого впечатления.

1 января 2023 г. 18:28

Добрая советская книжка, поучительная, которая показывает, как происходило столкновение советских идеологических взглядов и традиционной народной жизни.

Главные герои: ребята, пионеры, которые живут в школе-интернате на территории современной Республики Алтай у подножия Чейнеш-Кая. Эта территория - зона капризной погоды, окружена горами и невероятной природной красоты.
Если вы были в Республике, то согласитесь, что природа там и правда замечательная и невероятно красивая, еще и автор умеет описать ее красоты легким, приятным языком.

Местные жители - алтайцы, в большинстве своем носят невероятно красивые имена. Так, главную героиню зовут Чечек, что в переводе на русский язык звучит как "цветок".
Автор иллюстрирует традиционную культуру, быт, хозяйственные занятия и культуру местного…

Moonzuk

11 января 2022 г. 13:36

5 Когда жизнь - праздник

Рубеж сороковых-пятидесятых годов. Небольшое село в Горном Алтае. События одного года из жизни жителей этого села - школьников, их родителей, учителей. Главные герои - семиклассник Костя Кандыков и его подопечная - младшая сестра друга, алтайская девочка Чечек. Основное событие в первой половине книги - закладка школьного сада. Это сейчас, спустя 70 лет не найдется садового или мало-мальского приусадебного участка, на котором не было бы яблонь. А тогда такие посадки только еще начинались. И в шестидесятые годы (на которые пришлось мое детство) имя Лисовенко - создателя плодопитомника в Горно-Алтайске, - было на слуху. Поездка за саженцами в Горно-Алтайск, разговор с Лисовенко, осмотр его опытной станции, встреча с чудом - цветущей яблоней, выбор места для сада и его разбивка, высадка…

5 февраля 2022 г. 13:49

Хорошая повесть. К сожалению, мало похожая на правду. Этакая сказочка для юных пионеров, ага. Ах, как же эти детки любят свою малую родину, как мечтают выучиться и вернуться! Но... СКОЛЬКО их вернётся на самом деле? У мальчиков впереди техникум, потом несколько лет службы в армии. Потом многие из них пожелают "временно" поработать там, где больше платят. Женятся на подросших девочках, родятся дети. И с маленьким ребёнком не очень-то захочется возвращаться туда, где нет тёплого туалета и водопровода, а из медицинского обслуживания в лучшем случае есть фельдшерско-акушерский пункт. Так кончаются сказки. Интересно, существует ли сейчас тот посёлок? Сохранился ли там сад? Есть ли кому учиться в школе?

22 января 2021 г. 16:59

3 Спойлер

Вот же штырило людей на этих пионерах...

Повесть чётко оформленного сюжета не имеет: вроде и есть движение вперёд и некоторое развитие характеров, а вроде и не особо. Скорее это просто сборник отдельных моментов, объединённых общими персонажами и представленный в хронологической последовательности.

От кое-чего в истории меня прям передёрнуло. Все эти советские принципы — это явно не моё. Жутко осознавать, что к тебе, взрослому человеку, могут притащиться домой другие взрослые люди, а потом они же на общем собрании отчитают тебя и всех твоих соседок за твою "грязную избу", после чего эти самые соседки отчитают тебя повторно, потому что "а чего мы за тебя выговор получаем?" Так и хочется завопить: "Отвалиииите, это моя частная жизнь!" Но нет — такое время было.

Чечек меня часто удивляла. Не,…