2,9

1857 год. Снова и снова полиция находит в Темзе обезображенные трупы лондонских "жриц любви".
Все жертвы - не просто убиты, но и жестоко изувечены.
Полиция - в растерянности.
И тогда к…
Серия: Ретро-детектив
Издательство: АСТ, Астрель

9 мая 2020 г. 10:45

Знаете, доктор, если мне вдруг станет плохо, я ни за что не обращусь к вам за помощью!

Мои впечатления после прочтения книги колеблется от "ну всё не так уж и плохо!" до "что это н@хр&# вообще было?"! Главный герой книги - выдающийся хирург Джордж Филиппс, работающий в лондонской больнице. На протяжении всей книги мы будем следить за его приключениями, которые начались со знакомства с изобретателем Изамбардом Брюнелем, и вступления в таинственный клуб с будоражащим ум названием «Клуб Лазаря». Что это за клуб такой, и чем там занимается столько выдающихся умов?

- Для этого и был создан Клуб Лазаря? Что бы собирать инжинеров и ученых, которые могли бы обмениваться идеями? Оккам кивнул.

То есть, по сути ничем они там не занимаются - читают друг-другу доклады, и побухивают чутка. С таким же…

ISBN: 978-5-17-069020-6, 978-5-271-33328-6

Год издания: 2011

Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 480

9 мая 2020 г. 10:45

the_mockturtle

10 февраля 2013 г. 23:42

В детстве писателя Тони Полларда часто пугали бритвой Оккама, а потом он откопал в библиотеке сборник "Сто знаменитых викторианцев", рекомендованный для средних школ. Другого объяснения ключевым искрометным аллюзиям его романа я найтить не могу. "Записки Клуба Лазаря" уверенно лидируют в моем личном рейтинге самых предсказуемых сюжетов года. Думается, ближе к середине прискорбную очевидность кагбэдетективной интриги осознал и сам автор. А иначе зачем впендюривать в без того разбухший от ненужных деталей текст дополнительную сюжетную линию, по функциональной нагрузке сопоставимую с пресловутым пятым колесом? Дорогой Тони Поллард. Здорово, что ты осилил "Франкенштейна", но нас таких много, уж поверь.