12 января 2021 г. 11:32

3 4 цифры, но не те что в названии...

4 цифры, но не те что в названии... Посмотрите на год издания романа, подумайте о событиях и взаимоотношениях что были до, после чего подумайте что эта книга для вас и что она сама по себе. Да в те годы телевидение сильно уступало силе пропаганды книг, вот и Оруэл готовил свой роман в то же самое время как Черчиль совершенно подлым образом дал понять кто такой гражданин великобритании. Напомню закончилась самая страшная в истории война, в которой десятки миллионов граждан великой страны отдали свою жизнь за то чтобы в том числе и европа вместе с британией иогли дышать и говорить, но Оруэл был против. Мерзко, только так могу охарактеризовать эту пропаганду. Вспомните своих дедов и бабушек ведь Оруэл писал о них, по его мнению они были такими, и не обманывайтесь он писал не про 84 год,…

24 февраля 2021 г. 11:45

Человечеству далеко ещё до социализма.

13 марта 2021 г. 15:26

Сюжет держал в напряжении, но, честно, надеялась на другой финал

14 марта 2022 г. 10:25

5 Мои впечатления

Произведение "1984" очень страшное. Оно полнится насилием над телом, разумом и душой. Люди - уже не разумные существа, а стадо, живущих в страхе перед всем и всеми, существа. Жестокость описана очень подробно и пугает хуже любого ужаса. Самое страшное, что узнаешь наш нынешний мир, понимаешь инструменты управления нами и видишь к чему всё  может привести. Есть надежда на разум... Есть люди сомневающиеся и готовые к переменам и борьбе, чтобы поменять свой мир... А смогут ли они достичь чего-то - узнайте сами. Слабонервным не читать!

22 марта 2022 г. 15:53

4 Мозговключатель

Книга, естественно, оставила сильное впечатление. Не могу сказать, что я в восторге от обоих произведений. "1984" читать тяжело. Меня не покидало ощущение, что я читаю какую-то политическую брошюру, целью которой является навязывание мне идеологии Партии. Все моё естество противостояло этому! Сейчас модно читать Оруэлла и находить параллели с настоящим. Но ведь ничего нового он не придумал. История циклична. И именно об этом "Скотный двор". Итог известен нам с самого начала. Но вот сам процесс преображения скотизма вызывает интерес. При должной сообразительности можно распознать его признаки в реальной жизни и суметь к ним приспособиться или вырваться из порочного круга.
Мой итог - к прочтения обязательно.

7 июня 2022 г. 14:23

4.5 вкусная антиутопия с философским смыслом

Сюжет: 1984 Кончилась зима. Апрель. 4 апреля 1984 года. Здесь нам открывают жизнь, мужчины по имени Уинстон Смит, в таком мире, который смело можно назвать антиутопией (страна Океания - США + Британия). Тут социальная фантастика смело переплетается со страшной реальностью. Здесь запрещено всё, что может вызывать 'правильные' чувства. За всеми людьми следят при помощи телекранов и микрофонов. Им даже запрещается мыслить иначе (плохо). За ними всеми следит "Большой Брат". Какая судьба ждёт героя книги? Сможет ли он дальше жить в таком мире? Или решится пойти против закоренелой системы? СКОТНЫЙ ДВОР: Сказка-аллегория. Жили были мистер и миссис Джонс и их скотинка... И вот однажды, в Иванов день, свинья по прозвищу Главарь провёл собрание среди животных их двора, и решил устроить…

13 декабря 2022 г. 18:22

«1984» - Джордж Оруэлл️

Книга, которая раскрывает сущность партии, правду политики. Книга, требующая глубокого внимания к тексту и его изучение. Книга, наполненная тяжелой лексикой, но сохраняющая интерес к её изучению.

Искренне не понимаю, как в 20 веке книга получила разрешение на свою печать. Сопоставляя с нашим веком и цивилизацией, я могу сказать, что сейчас большинство из нас прекрасно понимает, что подразумевает собой политика. Но вот в 20 веке… Это действительно находка, которая явно помогла многим людям научиться мыслить объективно, принять реальность и не жить сказками, иметь свое мнение, придерживаться его, быть в трезвом разуме.

Я понимала, чем закончится книга. Сюжет должен был показывать несправедливость мира до самого конца, без всяких чудес.

Конечно, многие порядки были…

17 января 2023 г. 15:51

книга захватывает с первых минут,заставляя внутри все сжиматься от описания того,как людей лишают всех эмоций,заставляя действовать по правилам государства.

1 апреля 2023 г. 17:41

5 Вечная проблема построения демократии

Начнем с того, что произведение освещает классические политические проблемы современного общества, хотя и выражены они в иносказательной форме.
Животные свергли людей и строят своё общество, в котором всем должно быть хорошо.
У руля свиньи, ведь они самые умные животные, которые в силах управлять другими. Они пользуются тем, что другие животные не умеют читать и изменяют правила так, как им захочется.
Самый трудящийся и преданный- конь по кличке Боец - пашет на благо общества, но свиньи благодарят его лишь тем, что под конец жизни увозят на скотобойню.
Книга заканчивается тем, что свиньи превращаются в людей , они с ними становятся ровно на одно лицо. Но другие животные так и не поняли, что ими манипулировали , они продолжили верить, что живут сейчас лучше , чем тогда