3,9

Это роман будущего, глубоко зловещий в своем видении унылого ужаса. Иронично и отстраненно автор показывает нам тоталитарное Мировое государство глазами продукта этого государства, ученого Лео…
Серия: Young Adult. Легендарные книги
Издательство: Like Book

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

12 марта 2024 г. 17:44

3 Имеет ли ценность жизнь одного?

Антиутопия о военном государстве, где цель каждого индивида - приносить пользу государству. Много важных тем поднимается в этой книге, и может быть она и не тронула меня настолько, насколько я ожидала, но все равно оставила вопросы на подумать. Стоит ли чего-то правда, если получена насильно? Имеет ли право один человек решать судьбу другого? Имеет ли ценность человеческая жизнь сама по себе, если не принадлежит Империи?

Трудно не сравнивать Каллокаин с другими антиутопиями, что накладывает свой след на восприятие. Но когда я читала книгу, я еще не знала, что написана она в 40-х годах 20 века, а автор жила в Германии в 32-33 годах. Что многое объясняет. В общем и целом вывод - читать легко, интересно, но ожидала я большего

Каллокаин, роман

Перевод: Ирина Дмоховская

ISBN: 978-5-04-179113-1

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая

Страниц: 256

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)

Кураторы

Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

12 марта 2024 г. 17:44

3 Имеет ли ценность жизнь одного?

Velary

3 мая 2024 г. 07:58

Этот небольшой роман поверг меня в ужас, но сработала защитная реакция "этого не может быть, потому что не может быть никогда" и я его воспринимала отстранённо, стараясь не пропускать через себя.

Это типичная тоталитарная антиутопия, с этой точки зрения удивить Бойе нечем, про мыслепреступления ещё Оруэлл писал... Десять лет спустя! Когда понимаешь, что "Каллокаин" на самом деле предтеча многих других антиутопий, испытываешь огромное уважение.

Для меня "Каллокаин" не об ужасах тоталитаризма как такового, а о том, что каждый человек хочет быть понятым и принятым, хочет настоящей близости (которой режим категорически не допускает), но страх открыться и быть отвергнутым настолько силён, что большинство предпочитает всю жизнь только играть роль.

Прочитано в рамках 22 тура "Игры в классики".

Подборки