4,3

В сборник произведений Н.В.Гоголя включены, прежде всего, три его малороссийские сказки - наводящие жуть повести "Вий" и "Страшная месть" и исполненная искрящегося веселья и необыкновенной…
Серия: Классика жанра. Хоррор
Издательство: Олма Медиа Групп

10 июня 2024 г. 13:45

Интересная мистическая повесть с толикой юмора и печальным финалом. На мой взгляд, Николай Васильевич один из самых лучших писателей, мастерство которого переоценить невозможно. То, как он строит предложения, какие использует слова, как тонко шутит и передает атмосферу эпохи - высший пилотаж мира литературы. "Вий" не исключение. Сюжет затягивает с самых первых строк. Следить за судьбой главного героя Хомы Брута, студента философа из киевской бурсы, которому пришлось три ночи читать молитвы у гроба дочери сотника, очень интересно. Пересказывать более детально не вижу смысла, лучше прочитать самостоятельно.

Вий, повесть

стр. 274-317

ISBN: 978-5-373-04064-8

Год издания: 2011

Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

10 июня 2024 г. 13:45

29 мая 2024 г. 09:46

2.5

Страх и ужас.

"Вий" - мое первое знакомство с творчеством русского классика, писателя драматурга, поэта, критика, публициста Николай Васильевич Гоголь. Как известно, автор из школьной программы, временами заглядываю в этот список.

Главный герой этой истории - молодой парень - студент, философ Хома Брут. Однажды он получает предложение - посидеть три ночи у гроба умершей панночки. В этот хутор он и отправляется. Конечно, для храбрости днем Хома бухает. Храбрится. Но вот ночью, рядом с гробом ему встречается зло во плоти Панночки. Кто она? Призрак или ведьма? Злой дух или демоническое существо. Страхом, ужасами, мистикой и тайной столкнется Хома.

Читается средне-быстро, написано все в классическом стиле, странное и непонятное местами. своеобразный стиль повествования. Книга на раз, на…

Подборки