Dom Juan. Le medicin malgre lui. Le bourgeois gentilhomme. Le malade imaginaire (сборник)

Molière

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

23 октября 2023 г. 09:57

4 "Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!"

Пьесу слушала в исполнении артистов театра имени Вахтангова. По правде сказать, я и фильм-спектакль когда-то смотрела в их же исполнении, а сейчас для полноты картины внимательно прочитала текст пьесы (в переводе Николая Любимова). Сразу оговорюсь, что это отзыв на саму пьесу, а не на аудиоспектакль и уж тем более не на театральную постановку, всё-таки это совершенно разные форматы. Сюжет пьесы незамысловат, но на сцене, в исполнении наших талантливых артистов, всё это выглядит действительно комично.

Кто бы что не говорил, но трудно придумать более странное занятие, чем чтение комедии-балета (!), где действующие лица не только разговаривают между собой, но ещё то и дело пляшут, поют и декламируют стихи. Очень важное значение имеют костюмы и декорации, про актёрскую игру и говорить…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 19:35

4 Жажда ничто - имидж всё))

Удивительная способность классики - оставаться актуальной во все времена.

Вот вроде бы кастовость по рождению у нас практически везде исчезла. Но...но...появились другие параметры социальной стратификации. От уровня материального достатка и социального положения до религиозных предпочтений.

И сказать, что сейчас общество социально более терпимо я б не торопилась. До сих пор от некоторых людей можно услышать пренебрежительное отношение, скажем, к таксистам, или стюардам, официантам, которые в свою очередь находят массу способов неприятно отомстить клиентам.

А вот в некоторые закрытые общества так же сложно влезть, как мещанину в дворянское сословие. А резко ниоткуда вдруг заскочившего в них человека, если вдруг такое случается, принимают настороженно. Однако, человека целеустремлённого,…

18 апреля 2023 г. 22:21

Создавая свою пьесу «Дон Жуан, или Каменный Гость», Мольер берет за основу средневековую испанскую легенду о распутнике по имени Дон Хуан. В своем произведении французский драматург проводит анализ образа молодого дворянина, живущего ради плотских утех и любовных побед. Дон Жуан – развратник, стремящийся овладеть каждой красивой женщиной, которую встречает на своем пути. Он галантно держится с дамами, даже с оскорбленной Эльвирой, пытаясь доказать последней, когда она нашла его после исчезновения, что оставил ее исключительно из благих побуждений. Он обладает красотой и изящными манерами, но при этом лишен каких бы то ни было моральных принципов. Дон Жуан не верит в Бога, но свято чтит законы логики и уповает на то, что дважды два – четыре. Со своим слугой Сганарелем Дон Жуан честен, как…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2022 г. 12:18

В первую очередь скажу, что я слушала аудиоспектакль по этой пьесе. А это, ни много ни мало, такие мастодонты актерского мастерства как Владимир Этуш, Елена Измайлова, Элеонора Шашкова, Василий Лановой, Нина Русланова и т.д. и т.п. Ну, то есть вы понимаете, о чем это говорит? :) Теперь очень захотелось посмотреть и сам спектакль, что я обязательно осуществлю в ближайшее время.

Что касается самой пьесы. Ну красота же! Во-первых, безусловно, она очень смешная. То, как из мещанина Журдена пытаются сделать истинного благородного дворянина - очень забавно! Но то, как над ним все измываются - печально и грустно. А с другой стороны - так ведь оно и должно быть. Как говорится - всяк сверчок знай свой шесток. Нечего лезть туда, где тебе не место. И я понимаю, если бы Журден действительно…

Shameless_Poirot

15 декабря 2022 г. 16:20

3.5 мещанин и все все все

Начиналось всё чудесно. Такая очаровательная комедия о том как мещанин хочет стать дворянином и пытается сделать для этого всё, хоть и выглядит это часто смешно и нелепо. Но действующих лиц становится больше и они не раскрывают главного героя, а перетягивают одеяло на себя. Клеонт-Люсиль - просто чтобы посмеяться над турками. Чувствуется искусственность произведения, надо было написать - Мольер написал.

24 октября 2022 г. 12:05

4 Самый известный Дон Жуан

Дон Жуан Мольера — одно из самых известных воплощений Дон Жуана в мировой литературе. Хотя он несколько отходит от изначального сюжета, где было только озорство, совращение и наказание герой получал только в конце, это все же классическое представление о Дон Жуане.

Здесь уже нет былой безнаказанности, Дон Жуану на каждом шагу внушают, что небеса накажут его за вранье, богохульство и, конечно же, совращение женщин. И отец, и слуга, и одна из совращенных женщин, и брат этой женщины — все пытаются наставить его на путь истинный. Исход известен. Сам же Дон Жуан пока что остается неизменным озорником, еще не так сильно поменялся его образ.

Однозначно рекомендую к прочтению, особенно вместе с произведением Севильский озорник  Тирсо де Молина.

18 мая 2022 г. 13:26

4.5 У кого есть борода, тот уже наполовину доктор

Мольер - один из самых выдающихся драматургов за всю историю человечества. Годами страдая от неизлечимого кашля, он не слишком доверял врачам. В последней написанной им пьесе "Мнимый больной" он нещадно высмеивает их, критикуя за неспособность поставить правильный диагноз, желание очернить предыдущего эскулапа, чтобы на его фоне казаться лучше, умение с важным видом говорить на латыни, но бессилие перед болезнью.

Арган. Но ведь надо уметь хорошо говорить по-латыни, распознавать болезни и знать средства от них. Беральд. Как только получите докторскую мантию и шапочку, сразу же все это узнаете и станете великим искусником. Арган. Что? Стоит надеть мантию - и ты уже можешь рассуждать о болезнях? Беральд. Ну да! Когда говорит человек в мантии и шапочке,…

1 августа 2022 г. 10:56

3 Как легко убеждают нас те, кого мы любим!

Предыстория:

«Мещанин во дворянстве» Жана-Батиста Мольера привлекло меня изначально тем, что про автора и произведение я услышала впервые, позже узнав, что это пьеса по совместительству комедия-балет мне стало еще интереснее. Французский автор сразу начал у меня ассоциироваться с Шарлем Перро… почему так? Честно не знаю, сказки и пьесы совершенно разные жанры, но как так произошло, что я «объединила этих людей»? Думаю дело не только в происхождении, но как позже оказалось я очень сильно ошиблась.

Немного формальности:

Об авторе:

Жан-Батист Поклен – французский актер, драматург. Французский комедиограф 17 века, создатель классической комедии, известный по псевдонимом Мольер. Его самым узнаваемым произведением является «Тартюф, или Обманщик».

О произведении:

«Мещанин во дворянстве – пьеса,…

29 мая 2022 г. 20:51

5 Спойлер Мещанин во дворянстве

Сия комедия, как известно, повествует о г-не Журдене, решившим стать частью светского общества. Стало быть, чего в этом дурного, ведь  живёт он с благим намерением стать образованным?
И в самом деле, но с одной стороны - желание развиваться, а с другой - несуразность и нелепость происходящего. Над ним смеются и используют, а он сему даже не верит.
Он живёт, окружив себя иллюзией праведности дворян, веря на слово всем и каждому, кто хотя бы как-то да связан с высшим светом.
Почему же так? Журден,он же Жиурден, живёт в своей иллюзии, выдуманной в мечтах, и ему в ней хорошо. Но реальная жизнь - это реальная жизнь. Его средствами ловко маневрирует Дорант, устраивая свои любовные планы. Учителя же посвящают его в тайны мироздания. Ну, а ведь действительно. Что не проза - то стихи, что не…