8 декабря 2023 г. 11:16

5 Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Это единственное произведение из школьных времен, которое я вспомнила при прочтении. Это множество цитат, выражений, фраз, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали "крылатыми". На первый взгляд, кажется, что произведение о любви. Чацкий приезжает в дом Софии спустя три года и ждет взаимности, ведь они так любили друг друга. При этом, молодой человек имеет свой четкий взгляд на жизнь, свою правду и мнение, настолько отличное от остальных посетителей дома Фамусова, что его принимают за сумасшедшего. Здесь отлично показана работа "сарафанного радио", когда один сказал, другой подхватил и история превратилась в безумный круговорот мыслей и слухов. Еще одна тема, актуальная во все времена-выгодная партия для дочери, абы кто в женихи не годится, а любовь не имеет значения. Вообще, мне…

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

12 сентября 2023 г. 16:07

3.5 Борьба неизбежна - борьба не только с окружающим порядком, олицетворенным в свекрови, но и с самой собою

Действие пьесы "Гроза" происходит летом в вымышленном городе Калинове на берегу реки Волги. В семействе Кабановых царит домострой, всем заправляет мать Тихона— Марфа Игнатьевна Кабанова.

Жена Тихона Катерина, главная героиня, в доме своих родителей жила в любви и ласке, но все изменилось, когда она вышла замуж за племянника жестокого и жадного купца, жившего в том же городке, ещё не зная, что впридачу ей достанется не самая лучшая свекровь. Чем же это закончится? Обо всем по порядку.

Предлагаю начать с одной из центральных героинь пьесы - Катерины. В голове сразу вырисовывается образ миловидной девушки, что росла в любви и ласке, не зная горечи и печали. И, конечно, логично предположить, что и всю оставшуюся жизнь Катерина  думала прожить в том крохотном добром мирке, тщательно…

13 февраля 2024 г. 09:04

5 Нетленная сущность человека

В любом месте и в любое время можно найти живое олицетворение персонажей данной комедии.
Шедевр на все времена.

20 декабря 2023 г. 10:41

5 Я не Бог и не прощаю!

Прекрасная драма, произошедшая на балу. Потерянный браслет молодой жены окажется роковым в её судьбе.

Интриги, закрученный сюжет, ненависть и корысть.

Наглядный пример того, как жажда денег и лёгкого богатства может свершить судьбу и расплата может наступить тогда, когда её совсем не ждёшь. Неожиданный поворот событий и сломанные судьбы у всех.

18 декабря 2023 г. 12:09

3 актуальность

Актуальность этого произведения спорная
…С одной стороны кажется ,что проблема описанная в книге не актуальна так как практически каждый имеет среднее образование и понимает его важность , но не смотря на это все человеческая глупость осталась . Она проявляет себя в другом, например:
люди  верят всему что скажут телевизор, социальные сети и т. д.

13 декабря 2023 г. 12:07

4 Спойлер Знакомство с классикой

Антон Павлович Чехов, Вишневый сад. В школьные годы, я не особо любил классическую литературу, если быть честным, относился к ней с пренебрежением. Скучное, унылое, тягостное повествование, неинтересные герои и попросту непонятный сюжет текста. Спустя время, уже в подростком возрасте книги стали меня увлекать, но не произведения классических русских авторов, а зарубежная литература, которая казалась мне более интересной и познавательной. Также влияло то, что со времён школы, в голове остался отпечаток того, что классическая русская литература скучна и черства. Поэтому, знакомство с ней, я откладывала в долгий ящик. Шло время, жанры литературы менялись, приключения менялись на философию, философия на романы и т.д. Времени на чтение книг оставалось все меньше и меньше. А аудиокниги, я не…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 октября 2023 г. 12:06

Историческое полотно от самого романтичного поэта всех времен вышло захватывающим, волнительным, но, к сожалению, предвзятым. С легкой руки Александра Сергеевича, основываясь на данных, полученных из трудов Карамзина (который, как выяснилось, был достаточно противоречивым историком), Борис Годунов закрепился в сознании как человек, узурпировавший власть, убив сына Ивана IV Грозного и наследника трона – царевича Дмитрия. Тоже самое, кстати, случилось и с Сальери из Моцарт и Сальери . Но пьеса имеет не только художественную ценность, с точки зрения современного читателя – здесь можно рассмотреть приметы из времени жизни Пушкина, хотя, возможно, поведение стран, желающих посадить на престол свою марионетку – это поведение вне времени. Так, Лжедмитрий абсолютно точно понимает, что литовцам,…

17 декабря 2023 г. 07:59

5 А судьи кто?

Конечно же всем стоит прочитать такую книгу как "Горе от ума" - Александр Грибоедов, ведь это на самом деле величайшем произведение русской классической литературы. Ведь здесь просто невозможно не восхищаться таким главным его героем как Чацким, который говорит полностью все, что он думает напрямую и ничего при этом не боится. А потому я конечно же была восхищена столь прямолинейным человеком, который обличает все фамусовское общество и пытается им показать, кем они являются на самом деле. Но такое поведение молодого человека только лишь оскорбляет его членов.

14 ноября 2023 г. 10:45

4 Спойлер Эксклюзивная классика

«Горе от ума» проходила в школе. Но я не помнила, о чем была пьеса. Пока в совместных чтениях не выбрали ее на прочтение. При прочтении я вспомнила, что мы в школе учили наизусть монолог Чацского:

А судьи кто? – За древностию лет ….

Так же в книге я нашла много цитат, которые периодически где видела или слышала, но не знала, что они из Горе от ума. Особенно последняя про мой город Саратов):

- Служить бы рад, прислушиваться тошно. - Счастливые часов не наблюдают. - Свежо предание, а верится с трудом. - Где ж лучше? Где нас нет. - В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов.

Я так поняла из пьесы, что Фамусов искал более выгодную кандидатуру для своей дочери. И боялся общественного мнения.

Это у нас стихотворение в стихах, но написано древне-русским языком того времени. По началу было не легко…