4,2

3 сентября 2012 г. 14:56

Хорошая книга. Чувствуется старая советская школа автора. Кому-то может показаться повествование затянутым, но хороший богатый язык автора все искупает. Книга написана около 20 лет назад и это тоже ощущается. Как мне показалось, есть там какая-то неспешность и неторопливость в описаниях внутреннего мира героя, в описаниях окружающего мира. Все это напоминает старую добрую советскую фантастику (Мартынов, Владко) только без идеологического окраса. Цельность, законченность сюжета; богатый язык; хорошая проработка персонажей и сюжета; какой-то внутренний гуманизм - отличительные черты этой книги. Роман, разумеется, стилистически очень отличается от современных книг в жанре "постапокалипсис". Но этим он и хорош.

Год издания: 1994

3 сентября 2012 г. 14:56

21 января 2012 г. 15:26

2039 год. Сорок лет спустя после Исхода. Государство, именуемое Централь, крепко стиснутое своими границами, ведёт борьбу за своё существование. С одной стороны рядом с ним находится Город, из которого было изгнано огромное количество людей, который стоит неприступной крепостью, и никто не знает, что происходит за его стенами. С другой стороны располагаются племена Серых, живущие в большей степени за счёт грабежей и постоянно угрожающие границам Централи. Около сотни ходов в сторону находятся посёлки Фермеров, дающие пищу, одежду, лекарственные травы, взамен на инструменты и оружие доставшимся Централи от Бывших, либо переделанных из металлолома.

Далеко не радостная картина описывается в этой книге, но, тем не менее, вся она пронизана верой в жизнь, не смотря ни на что. Показаны движущие…

Подборки