Schokolade

6 июня 2013 г. 14:01

Книга из подборки "Прекрасное, но малоизвестное. Сокровища родом из детства". С самых первых страниц меня не покидало ощущение, что это моя "Продлёнка", из моего детства. Каждая история возвращала меня в начальную школу - здесь и девочка, которая главная и в классе, и в продленке. Здесь и мальчишка, который усыпляет своих одноклассников на переменах -

Интересно им, как человек уснёт и грохнется на землю. Зайчихин, как всегда, тычет большим пальцем Сереже в пузо.

А вареный лук в супе??? Разве можно его любить в детстве:

Ну какой нормальный человек станет глотать варёный лук?

И в целом меня не покидало ощущение небольшой, но светлой грусти, вспоминались казалось бы совсем забытые моменты. Каждая история - маленькая жизнь девчонок и мальчишек, у каждого своя проблема, свое переживание. У…

AllaKoshka

3 июня 2013 г. 15:53

Умеешь ли ты жить в коллективе; есть ли у тебя настоящие друзья, а если нет — то почему; не винишь ли ты в этом других, а себе не прощаешь ли ошибки и просчёты; можешь ли ты сам быть хорошим, справедливым другом и прийти на помощь товарищу в работе, в беде и т. д.?

ностальгия..сразу вспомнилась своя школа,иенно та в которой я ходила в первый класс))) и эта книга о школьниках 4 класса,которые оставались в продленку.Все,ну ладно,большинство из нас были в продленке..я долго упрашивала маму чтобы ходить в первом классе в группу продленного дня,там мне очень нравилось,там даже не воевали с параллельным классом (у нас это были "Бэшки"),а очень даже хорошо общались))

те,кто хочет вспомнить свое детство,читайте обязательно)) моя оценка 8 из 10))

1 ноября 2012 г. 03:22

Есть книги, написанные от одного лица, от двух лиц, изредка встречаются от нескольких. А «Продлёнка» - это история с точки зрения учеников целого класса. Причем на каждого приходится всего лишь по одному дню из его жизни, но так получается, что все рассказы переплетаются, и постепенно перед нами вырисовывается целостная картина жизни каждого ребенка, с его характером, его радостями и проблемами, мыслями и переживаниями, его взгляд на взрослых, и в первую очередь на родителей. Ещё один важный нюанс – непростой возраст - героям по десять лет. В этом возрасте и завязывается настоящая дружба, которая с детства и на всю жизнь; приходит осознание первой любви, ещё не осложнённой подростковыми гормонами; случаются первые настоящие непонимания, предательства, ощущения одиночества и счастья;…