Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Рассказы (сборник)

Марк Твен

7 марта 2008 г. 14:04

обо всем говорит метка, так что на дату прочтения не смотрите - уже ведь ничего точно не помню ) это я сейчас о дате. а то, КАК понравилась книга - помню превосходно. это было мое первое знакомство с приключенческой литературой, и именно оно внушило мне к ней такую сильную любовь, что она не угасает и по сей день. заборы, пароходы, взросло-детские проблемы, кажущиеся невообразимо важными. каждый ребенок просто обязан прочитать. да и не только ребенок.

3 февраля 2008 г. 11:33

читала когда была кажется во 2-ом классе, очень нравилось, интересно, обязательно надо прочесть!

27 июля 2020 г. 19:39

Это интересная книга Марка Твена. Книга мне понравилась. В ней идёт продолжение повести приключения Тома Соера. В ней рассказываеться как Гекльбери Финн на плоту уплыл по Миссисипи с негром Джимом.

11 июня 2022 г. 23:12

Тяжело шла у меня книга. Постоянно ассоциация возникала с "Мастером и Маргаритой" . Средние века,Австрия, в замке книгопечатника появляется юноша,который за кусок хлеба готов выполнять самую тяжелую работу. Мастер ставит его помощником печатника,но другие работники невзлюбили новичка. И вот тогда начались чудеса. Люди превращаются в животных, у обитателей замка появляются двойники и вообще творится чертовщина. Книга написана очень запутанно,прям читать приходилось внимательно,чтобы не потерять нить. Прочитано в рамках "Игра в классики"

5 февраля 2015 г. 14:40

Согласно существующей практике нашего ведомства, тайным молениям сердца, вознесенным христианами по названию, отдается преимущество перед молениями гласными.

Мне так грустно от того, что стало так смешно...

Чтобы доехать туда с двумя оставшимися в живых ребятишками, потребуется 50 долларов. Вы подсчитали чистую прибыль за месяц от Ваших трех угольных шахт — 22230 долларов, прикинули, что в текущем месяце она возрастет до 45-50000, взяли перо и выписали ей чек на целых 15 долларов! О, небывалая щедрость! Да будет имя Ваше благословенно во веки веков!

22 февраля 2022 г. 23:18

Деньги в руках глупца - это бумажки, деньги в руках мудрого - средство для преумножения денег.

13 марта 2022 г. 12:01

5 Все мы любим детство

Если у вас, при упоминании данной книги, возникает образ мальчишки, который получал затрещины за свои проступки, заставил всех мальчишек во дворе хитростью красить забор или появился на своих «похоронах», значит вы, как и я, пытались прочитать или прочитали Тома Сойера в школе.Эту книгу я не могла прочитать ни на уроке в школе, ни на внеклассном чтении, ни по летней программе. Такая вот грустная история, но со счастливым концом! Я прочитала ее с большим удовольствием сейчас!Детству этого озорника можно позавидовать. В своём детстве я бы ни за что не ушла из дома и жить на берегу реки. И ни за какие коврижки я бы не пошла с дохлой кошкой на кладбище, чтобы прошли бородавки или загадать желание. При этом ещё стать свидетелем преступления.Книга очень легкая, интересная и поучительная.…

17 февраля 2022 г. 17:58

5 Я очень рада что сейчас в школе всё по другому

Меня очень поразило, что во времена Тома Сойера детей в школе били за провинности. Я так рада, что теперь это не так. А в остальном книга мне понравилась. Том ну очень сообразительный, смелый и добрый мальчик

29 января 2022 г. 08:36

Книга читается легко и быстро. Может дело в непослушном мальчишке которого зовут Том Сойер? Возможно. Во всяком случае произведение оставляет легкое послевкусие как от воздушной плитки шоколада. Хочется перечитывать снова и снова. А история о мальчике и его проблемах, которые он решает, навсегда останется в вашем сердце.