LikaRamzy

3 сентября 2016 г. 14:09

Противоречивая книга, с одной стороны тема довольно актуальная особенно на фоне бурления законодательства и мелькающих сообщений в интернете как очередного ребенка отобрали у очередной семьи за жестокое обращение. С другой стороны – не территории РФ привить гражданам «Не БиТЬ» все равно, что раскачивать коренной зуб или неваляшку. Эстафета поколений передает одни и те же программы поведения, сопротивляться которым крайне сложно.

Автором довольно тщательно проведен анализ возникновения и укрепления телесных наказаний по всему миру, более подробно, как это не странно в Англии. Много отсылок к литературе как художественной так и философской. В целом, сложилось впечатление, что я прочла курсовик студента последних курсов истфака. Вроде все по делу, но чего-то не хватает.

yanasheffer

16 июня 2014 г. 10:30

"Бить или не бить?" - последняя книга выдающегося Игоря Кона, написанная им незадолго до смерти. В ней автор рассматривает телесные и физические наказания детей с разных сторон и при помощи разных исследований. Это не "простая" психологическая книжка, где говорится о том, что "детей бить нельзя". Нет, это глубокое исследование, которое рассматривает телесные и физические наказания с точки зрения истории, культуры, религии, педагогики и проч. "Откуда есть все пошло" - вот примерно о чем эта книга. Так же приведены цитаты из воспоминаний и автобиографий известных людей. И дан анализ некоторым художественным произведением. Например, Кон интересно трактует знаменитый роман Сологуба "Мелкий бес": он считает, что Сологуб "раб порки и розог", и создал этот роман "с самого себя".

В общем,…

13 октября 2013 г. 20:15

Книга доставит удовольствие. интересующимся проблемами наказания в воспитании, формировании адекватного поведения. Как и другие произведения Игоря Кона читается без отрыва.

lost_witch

10 октября 2012 г. 11:38

"Бить или не бить?" можно назвать полезной уже только потому, что после прочтения я несколько недель опрашиваю всех своих друзей и знакомых на предмет их мнения о необходимости телесного наказания детей. Мини-исследование, скромный вклад в то, что сделал Кон, доказывает его правоту и удивительно открывает глаза на меня окружающих. Взрослые, серьезные, образованные, интеллигентные люди легко кивают мне за чашкой эспрессо или бокалом Пино Гриджио: "Мол, конечно же, детей нужно дисциплинировать и пороть. Меня били, и я вырос очень хорошим, спасибо." И я начинаю чувствовать себя маленьким уродцем, на которого никто и никогда не поднимал руки. Словно бы на меня наплевали или мной пренебрегли. Как в нашем обществе сложились такие стереотипы??

Игорь Кон, со всей своей методичностью и…