Folk-tales of the British Isles / Народные сказки Британских островов (на английском языке)

3,9

В сборнике представлены народные сказки различных регионов Британских островов. В приложение включены избранные переводы сказок на русский язык.
Издание включает предисловие и комментарии к текстам.
Издательство: Радуга

13 мая 2024 г. 00:08

Довольно интересный, симпатично оформленный сборник. Сказки организованы по географическому принципу и многие из них записаны с сохранением местного диалекта и даже акцента. Это означает, что обычного английского для стопроцентного понимания тут может не хватить — порой знакомые слова искажаются так, что их сложно узнать, а порой встречаются словечки из местных диалектов. Для кого-то это может стать минусом, для кого-то — плюсом, но точно не относится к недостаткам. В конце книги есть небольшой глоссарий, но он покрывает далеко не все диалектизмы. В моем случае из-за этого чтение сильно затянулось и впечатление подпортилось, но я виню в этом себя самого, а не книгу. Также присутствует перевод некоторых сказок на русский в качестве приложения.

Сами сказки разные: какие-то из них можно…

ISBN: 5-05-001005-5

Год издания: 1987

Языки: Русский, Английский

Твёрдый переплёт, 368 стр.
Тираж: 62 000 экз.
Формат: 84x100/32

Составитель и автор комментариев Джеймс Риордан.
Предисловие Нины Генриховны Елиной.
Художник Александр Михайлович Юликов.

13 мая 2024 г. 00:08

Сами сказки разные: какие-то из них можно…

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

3 августа 2023 г. 14:50

5 Народный фольклор туманного Альбиона

Сказки необычны, но неизменно интересны своим национальном своеобразием и колоритом, особенно для любителей английского языка и культуры.

Сборник составлен довольно грамотно, объединив произведения географически. Приятным бонусом для читателя служат несколько сказок на русском языке.

Эта прекрасно зарекомендовавшая себя книга-отличное подспорье для всех изучающих иностранный язык, а так же и милое развлечение для тех, кто его уже знает)