Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках

Автономова Н. С.

4,5

Критический очерк концепций французского структурализма. Монография посвящена актуальной и малоисследованной теме — критическому анализу и оценке основных концепций французского структурализма в этнологии, литературоведении, истории науки, психологии и др. В работе выявляются идейные и философские предпосылки появления французского структурализма. Вместе с тем осуществляется попытка осмысления специально-научного материала, содержащегося в этих концепциях, с позиций методологии диалектического материализма.-Автор – лучший в стране специалист в области той линии современной французской философии, которая была вдохновлена идеями структурализма. Переводчик известной работы Ж. Деррида «О грамматологии». Если сравнивать с книгой Н.Б. Маньковской "Эстетика постмодернизма", то последняя обсуждает в основном не философские идеи этой традиции, а более общий культурный контекст, в котором возникают и развиваются идеи французских мыслителей.