4,1

Издание 1985 года. Сохранность хорошая.
Наряду с историческими сведениями автор сообщает много интересного о сегодняшней жизни Таиланда, где древние традиции буддизма тесно переплетаются с…
Серия: Рассказы о странах Востока
Издательство: Наука

30 июня 2022 г. 11:37

Книга сразу привлекла простым, но вместе с тем образным, художественным языком. Даже "ни о чем" у автора получается писать интересно и местами с юмором.

Так думала я, читая предисловие и первую главу. А потом началось форменное мучение. Даты, имена, даты, имена, даты, имена, крошечное событие. Так прошла практически вся третья глава. Названия, даты, материалы, сравнения. И так снова и снова по кругу — четвертая глава. Просто какая-то катастрофа, продиралась сквозь них, погибая от скуки. Все, что прочитывалось, тут же забывалось ввиду того, что было какое-то сухое перечисление и ничего больше!

К счастью, таких было только две главы, посвященные истории (галопом по Таиланду сквозь века) и храмам. Надо просто стиснуть зубы и преодолеть их, а дальше опять будет интересно!

Культура, быт, флора и…

Год издания: 1985

Количество страниц: 144
Формат издания: 84x108/32

30 июня 2022 г. 11:37

Культура, быт, флора и…

14 апреля 2021 г. 02:22

3 Еще одна неудачная попытка...

посмотреть на Таиланд глазами вездесущего социализма. Совершенно не удивила меня как читателя, учитывая время издания этой книги... Востоковеду там ловить нечего, разве что посмеяться над погрешностями и искажениями. У любителя Востока и читателя широкого круга спорные суждения автора, как например, что тайцы очень работящие и нетребовательные, могут вызвать искаженное представление о Таиланде и тайцах. Для меня это была попытка посмотреть на Таиланд далекого времени, увидеть его изнутри глазами зарубежного наблюдателя, пусть и не специалиста по Востоку. Однако ни актуальных, ни каких-то эксклюзивных мыслей о стране и ее жителях мною не отмечено. Можно было через внутренний мир, восприятие и ожидания описать экзотическую страну, придав глубину прозе, чего так же не произошло. Все водой…