_Yurgen_

3 ноября 2017 г. 12:50

5 «Я пишу о них и для них»

Правдивы ли воспоминания? Цветаева обожала мемуары … из-за «вранья»… Ирина Одоевцева – особый случай. Она пишет, сочетая достоверность и вымысел. При этом даже нечто выдуманное получается у неё очень правдоподобным, укладывается в образ:

«Но я утверждаю, что пишу совершенно честно и правдиво»

(С. 8). Первая книга – «На берегах Невы» – рассказывает о тяжелой послереволюционной жизни Петрограда с её холодом и голодом. Одоевцева в этих условиях не теряла присутствия духа, занималась творчеством и интересовалась своими коллегами по цеху. Отчасти всё это напомнило мне книгу Берберовой «Курсив мой», но только отчасти. На страницах книги созданы портреты поэтов Серебряного века. Перед читателем ‒ Гумилев (Одоевцева считалась его ученицей), Сологуб, Белый, Мандельштам, Блок, Г. Иванов и др.…

NinaKoshka21

9 декабря 2016 г. 12:41

5 Добро, как, впрочем, и зло, обладает свойством бумеранга – возвращается к бросившему его.

Сегодня закончилось мое неожиданное (неожиданное потому что просто в очередной раз зацепилась за эту книгу и не смогла не прочитать все свои любимые отрывочки) путешествие в Серебряный век русской литературы. И моим гидом была Ирина Одоевцева. Два счастливых дня Ирина Одоевцева держала меня в сладком, романтичном плену столь живых, убедительно-правдивых, и в то же время деликатных воспоминаниях о своих друзьях, учителях, кумирах, коллегах по литературному цеху на берегах Невы и на берегах Сены. Она с достоинством аристократки поделилась встречами со своими друзьями - выдающимися писателями и поэтами эпохи наивысшего подъема интеллектуальной мысли, когда еще гуляла на свободе Свобода слова, мысли и люди не были похожи друг на друга, каждый имел свое собственное мнение и выражал так,…

viktork

17 мая 2015 г. 15:36

Чтение этой книги весьма поспособствовало моим увлечениям конца 80-х. Серебряный Век. Ах, какая поэзия! Великолепие эпохи сохранялось даже в первые хамско-советские годы, о которых собственно и мемуар юной поэтессы, познакомившейся с мэтром

Нет, я не буду знаменита, Меня не увенчает слава Я, как на сан архимандрита, На это не имею права. Ни Гумилев, ни злая пресса Не назовут меня талантом. Я – маленькая поэтесса С огромным бантом.

Запомнилось Вторая книга тоже интересна, но «Сена не Нева» (для русских)

Жаль, Ираиде Г. не удалось дописать «На берегах Леты». Третья река ее поглотила, но на берега Невы она успела вернуться.

21 июня 2018 г. 15:50

Я прямо скажем далек от поэзии, но наткунлся на эту книгу, посмотрел, что рейтинг высокий и поробовал прочеть, но все же это не мое. Книгу оценить не могу,потому что чтение у меня не пошло и книгу по сути не читал.