4,3

На этот раз в морских глубинах разворачиваются самые настоящие "Рыбьи страсти". Оказывается, морские обитатели живут не очень-то и спокойно. У них много дел и забот: найти дом, наметать икринок,…
Серия: Лапы, крылья и хвосты
Издательство: Энас-книга

30 декабря 2022 г. 05:54

5 Сказ о рыбке

Безумно красивая история, наглядно проиллюстрированная и интересно написанная величайшим В. Бианки.

Книга всегда интересна и взрослым, и детям - в этом волшебство Бианки. На первый взгляд, это просто история о рыбке, но сказка куда глубже. Она не только описывает с биологической точки зрения процесс появления рыб и опасность их существования вблизи хищников, но отчасти и делает аллюзию на семью, поясняя, насколько трудно быть родителем и как много всего нужно учитывать.

Книги В. Бианки - это те книги, которые мне бы хотелось всегда советовать и своим детям, и внукам, и посетителям LiveLib в этой рецензии :)

ISBN: 978-5-91921-101-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 48 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

30 декабря 2022 г. 05:54

5 Сказ о рыбке

8 февраля 2023 г. 12:43

У главной героини вскочил какой то прыщ и к кому она пошла? К родственнице колдунье... у нас к врачам редко ходят, запуская всевозможные болезни. Отлично, что поднята эта тема

Но совершенно рутинно и будто мимо прошли трагедии обычных обитателей. Коньки от отчаяния ушли на войну умирать. Бычок манипулировал на чувстве жалости обещая покончить с собой, ломал вещи и посветил жизнь тому, что бы высмеивать подобной той, что его оскорбила. Скат затаил вечную обиду. И что? Это может породить страх отказывать людям, создавая подобные трагедии. Детей надо учить, что кто то может нас оскорбить или плохо с нами обойтись, но это не должно стать поводом самоубийства или местью главной целью жизни.

Навязывание замужества как чего то необходимого, причём побыстрее пока ты молода. Потому, что стареешь и…