4,2

Судьба Владислава Ходасевича (1886 -1939) – это вечный спор Художника Ходасевича и Ходасевича Человека. Художник, который то презирает земной жребий человека, то завидует ему, то пытается его для…
Серия: Золотая серия поэзии
Издательство: Эксмо

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

4 февраля 2024 г. 22:31

4.5 Червяк земли человечьей

Всегда приятно увидеть, что писатель излагает твои же мысли доступными и понятными словами. Но, когда это делает поэт, это превращается в настоящее волшебство, великое открытие для тебя самого. Слова складываются в яркую палитру, которая так тесно соприкасается с твоей жизнью, что верить в это не хочется. Таким же мне показался Ходасевич. Удивил и тронул до глубины души.

Я звук, я вздох, я зайчик на паркете, Я легче зайчика: он - вот, он есть, я был.

Через творчество Ходасевича прослеживается несколько повторяющихся мотивов. Первый - это конечно же отношение к смерти. И тут у него появляется идея червя и матери земли:

Хочу в земле вкусить утробный сон.

Ходасевич говорит о смерти, как о закономерности, к которой мы все идём. Поэтому её нужно просто принять, громко заявить: "Да, смерть это то,…

ISBN: 978-5-699-52333-7

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

4 февраля 2024 г. 22:31

4.5 Червяк земли человечьей

Хочу в земле вкусить утробный сон.