Природа-чудесница. Конволют (сборник)

В конволют вошли детские книжки, посвященные природе. Это и художественные рассказы, это и познавательные очерки о братьях наших меньших, о флоре и фауне.
Издательство: Советская Россия, Малыш

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 00:31

5 Пробуждение леса

Отличная детская книга про то, как просыпается лес весной. Мы буквально можем окунуться в мартовский лес, описанный Иваном Сергеевичем. С большой любовью Соколов-Микитов описывает звуки леса и его обитателей.

Благодаря прекрасному образному языку, перед читателем предстает первозданный дикий лес, который окутывают "лиловые тени", где "барабанят дятлы" и "шапка рассыпается снежной пылью".

Что лес мартовский, мы видим всё по тем же описаниям пробуждающегося леса. Весна в лесу прекрасна. Набухают почки, пробивается первая зеленая трава. Просыпаются как первые жучки, так и большие звери. Но не только нам рассказывает автор о тех животных, кто спал всю зиму, но и про тех, кто всю зиму охотился.

Например, про рысь. Эта небольшая зарисовка очень нравится моей дочке. Она даже книгу называет "та,…

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 00:31

5 Пробуждение леса

30 августа 2020 г. 22:09

Как и все остальные рассказы Пришвина, рассказ "Гости" призывает нас быть наблюдательными, любопытными, искать в природе нечто удивительное, беречь и любить ее.