4,2

Сборник повестей и рассказов классика советской научно-фантастической литературы А. Р. Беляева (1884-1941) включает как широко известные произведения писателя ("Светопреставление", "Мистер Смех" и…
Серия: с/с Александра Беляева
Издательство: Пермская книга

2 июня 2024 г. 13:50

5 Конец света, а может быть начало карьеры?

Прочла очень быстро и на одном дыхании. Ярко, захватывающе, заставляет улыбнуться.

Место действия рассказа: Берлин, Германия.

Главные герои:
× Марамбалль, француз, журналист.
× Лайль, англичанин, журналист.
× Метакса, грек, журналист.
× фрейлейн Вильгельмина, немка, дочь секретаря министра иностранных дел.

Точка соприкосновения: дело номер 174.

Что же там происходит?!

Скорость света замедлилась. И люди стали видеть происходящее позже, чем оно происходит. Так же изменились цвета.

«Болен не я, а весь мир», - думал он и не мог решить, лучше это или хуже.

А журналист Марамбалль хочет стать известным, а для этого ему надо раскрутиться. Его знакомый, грек, говорит про дело номер 174, про которое можно узнать у господина Леера. А фрейлейн Вильгельмина - его дочь.

Источник

Мистер Смех, рассказ

ВЦБИД, рассказ

Шторм, рассказ

Замок ведьм, повесть

Историко-литературная справка — А. П. Лукашин, статья

ISBN: 5-7625-0275-9

Год издания: 1992

Твердый переплет, суперобложка (вид в супере)
493 стр.
Формат 84х108/64
Тираж 200 000 экз.

Оформление - В. В. Сушинцев

2 июня 2024 г. 13:50

5 Конец света, а может быть начало карьеры?

Место действия рассказа: Берлин, Германия.

Главные герои:
× Марамбалль, француз, журналист.
× Лайль, англичанин, журналист.
× Метакса, грек, журналист.
× фрейлейн Вильгельмина, немка, дочь секретаря министра иностранных дел.

Точка соприкосновения: дело номер 174.

Что же там происходит?!

«Болен не я, а весь мир», - думал он и не мог решить, лучше это или хуже.

Источник

19 апреля 2024 г. 23:33

3 Предназначение науки

Небольшой рассказ о науке и месте человека в ней. Поскольку действие перенесено за пределы советской действительности, рассказ лишён идеологической подложки, присущей автору, и, на мой взгляд, от этого только выигрывает. Но это не вытягивает уровень произведения, он остаётся довольно слабеньким. Это были годы, когда автор уже сильно болел и видимо его настойчивый ум генерировал действительно интересные идеи, но общая слабость, к сожалению, мешала нормально воплотить их в жизнь. Отсюда куцые характеры и слабый сюжет.

Действие происходит в лесах Чехии во времена Второй Мировой. Сама война в повествовании фигурирует только как фон далёких событий, с ней напрямую ничего не связано. Однако есть нюанс: произведение написано в 1939 году, когда часть Чехии действительно уже была оккупирована, но…